Где стоял Путин, позируя на общем фото G20? С кем обнимался, кроме коалы? Почему «на дорожку» не вышел позавтракать? - мелкий зудёж мировых СМИ всё равно, как озабоченность погодой во время землетрясения.

В масштабе глобальной схватки за мироустройство детали политеса не имеют значения. У США здесь заведомо реакционная роль — им надо сохранить гегемонию. Россия — единственная ядерная держава, которая эту гегемонию, во-первых, больше не признает, во-вторых, консолидирует тех, кто против. Всё вроде бы очевидно.

Какая разница, что там, на саммите сказали (хотели сказать) Путину премьер Австралии Тони Эбботт и премьер-министр Канады Стивен Харпер? Да большинство граждан других стран G20 и имена-то их наверняка услышали впервые и только в связи с заявлениями в адрес президента России. И, кстати, возможно, уже успели забыть. Думаю, у коалы Джимбелунг, позировавшей с Путиным, куда больше шансов остаться в истории.

Однако напрягает, что мировые лидеры ведут себя, как дети, и делают дурацкие заявления, вроде хвастливой и насквозь лживой речи Обамы: «Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии российской агрессии в отношении Украины, что является угрозой для мира после крушения рейса MH17».

Нет, это не кончится до тех пор, пока кто-то не победит. Либо США, либо Россия. Саммиты и прочие мировые «стрелки» - проверки на силу воли, готовность держать удар. То, что Путин на G20 отбился в условиях численного преимущества противника и не хлопнул дверью - говорит в его пользу. Глобальной третьей мировой не будет.

Будут провокации гражданской войны. Риск велик. Наша бюрократия постаралась. В обществе накипело, уровень агрессии нарастает. А впереди неизбежные этапы любого кризиса: падение экономики, ухудшение социальной ситуации, обострение политической обстановки. Как поведет себя элита, когда Запад предложит Ходорковского вместо Медведева? В обмен на отмену санкций. И как к этому отнесется народ? Ситуация, как с Лениным в апреле 1917-го. Даже маршрут «спасителя», получается, тот же самый. А в случае повторения истории, и последствия...