Что означает заявление совладельца UC Rusal Олега Дерипаски «сдать» Москву? Просто хорошее настроение, целебный воздух Давоса и далёкие от российских реалий виды швейцарского кантона Граубюнден? Или это вышедшее из подсознания скрытое желание гражданина мира ослабить силу притяжения необъятной родины?

Одно другому не мешает, даже способствует. Заявление Дерипаски с призывом перенести столицу России из Москвы в Красноярск или Иркутск, прозвучавшее на круглом столе о точках роста Сибири, стало самым цитируемым сообщением с форума.

«Москва не представляет никакого интереса для региона, и мы понимаем, что дальнейшее присутствие столицы в Москве - это коррупция и излишняя централизация», - цитируют Дерипаску российские СМИ. По его словам, «если мы хотим реально развивать Сибирь, то люди, которые здесь находятся, губернаторы в том числе, должны двигать столицу в Сибирь».

Можно возразить, что коррупция не в Москве, коррупция - в головах, в том числе (и прежде всего) в головах российских завсегдатаев Давоса. Но суть не в том, как объяснил свою мысль видный магнат. Перенос столицы - это всегда вопрос государственной безопасности.

Все со школы помнят, с какой целью это сделал Пётр и зачем через двести лет вернули столицу в Москву большевики. В наше время столицу поменял лишь один Казахстан, перенёсший свой административно-политический центр из преимущественно казахской, сейсмоопасной и приграничной Алма-Аты в исторически русский бывший Целиноград.

В словах Дерипаски два «фантика для дураков»: коррупция и централизация. Первую проблему инициатива магната не решит, даже даст новый импульс - будут «пилить» перенос столицы. А от перегибов централизации только два очевидных средства - федерализм и местное самоуправление. Как их развитию поспособствует лишение Москвы столичного статуса?

В плане исторической памяти Москва - «сердце России», эгрегор страны. Вокруг неё строилась государственность. Как подорвать устои России? Развенчать Москву. Начать можно издалека. Хоть из Давоса...

*Из «Бородино» М. Лермонтова

 Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru