Крылатое выражение из поэмы Маяковского «Хорошо» принято цитировать шутки ради или иронизируя по поводу милиции (полиции) и того, как она нас в реальности бережёт. Просто есть такое общеизвестное мнение безотносительно к каким-либо должностным лицам.

Свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел, - отмечавшийся 10 ноября, МВД по УР встретило в сложной обстановке. В Удмуртии вовсю горит публичный конфликт между руководством министерства и властями республики. Через неделю в Ижевске ждут ведомственную проверку МВД России. И обе стороны, очевидно, рассчитывают «вооружиться» её итогами.

В общем, что бы потом ни писали столичные контролёры в отчёте, итоги проверки вряд ли ослабят взаимную неприязнь. Что с того простым гражданам? И что могли сказать многие из них, узнав про сентябрьские обыски в правительстве и Госсовете УР? Думаю, что примерно такое: «Давно пора! Пусть все будут равны перед Законом».

Только на практике, как правило, происходит совсем другое - равенство перед беспределом. А это совсем не одно и то же. При прежнем министре внутренних дел УР г-не Сосновском чуть ли не за каждую публикацию в газете «День» о беззаконии с участием сотрудников МВД редакции приходилось потом долго судиться. Ведомство тщательно блюло честь мундира. И руководство Удмуртии в то время, должно быть, с удовольствием потирало руки. А сейчас подошла их очередь, и вот уже президент Волков произносит необычные для него речи о «терроре бизнеса».

В конце прошлой недели кто-то из посетителей занёс в редакцию листовку с «чёрным пиаром» на «беспредел» полицейских Ижевска. Листовку раздавали на остановке рядом со зданием МВД, видимо, приурочив к профессиональному празднику полицейских. Не знаю, кто её выпустил и на что при этом рассчитывал, но в общий контекст конфликта эта листовка, конечно, легла. Вот только зачем? Кто верит, что полицейский (и любой другой) беспредел можно победить «чёрным пиаром»? По-моему, здесь есть только одно средство - правда.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru