После всего того, что укры сделали с Донецком и Луганском, которые они цинично продолжают считать Украиной, ответная бомбёжка Киева, очевидно, уже не может считаться чем-то из ряда вон выходящим. Привыкли.

Расстояние в 800 км между мятежными городами и столицей Украины - преодолимое препятствие для современных видов вооружения. Разумеется, трофейного, взятого после разгрома «южного котла» украинской армии.

В ночь с понедельника на вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Новороссия» сообщило, что силы ополчения Донецкой народной республики подготовили более 200 единиц бронетехники, которая будет задействована в контрнаступлении под Донецком.

Что будет, если вдруг оборонительная война со стороны ополченцев и в самом деле поменяет качество и развернётся в наступательную освободительную операцию против «киевской хунты»? Как это будут подавать европейские и американские СМИ? Что по этому поводу скажет Дженнифер Псаки? Кто громче всех будет кричать их дурацкий лозунг: «Слава Украине!».

За что слава-то? За то, что бездарно прос...али одно из самых ликвидных наследств бывшего СССР, доставшееся Украине без обременения долгами, которые выплачивала за все бывшие союзные республики Российская Федерация? За то, что предали Россию, посчитав, что западная кормушка окажется посытнее?   

Символично, что все нынешние главные украинские герои остались в истории в роли предателей. Что гетман Мазепа, предавший Петра I во время войны со шведами, что Бандера, обслуживавший Германию во время оккупации. Ну, что поделать? Нет у укров других героев. 

Оправдания типа того, что вы сами такие, и тоже не церемонились во время чеченских контртеррористических операций, не катят. В Чечне Россия воевала исторически — со времен империи, а русские и украинцы ещё совсем недавно, можно сказать, были один народ.

И кто бы мог подумать, что всем известная песня про «Киев бомбили, нам объявили...» вновь окажется актуальной.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru