Планы с жилой застройкой набережной Ижевского пруда обречены стать одной из главных политических тем Удмуртии. Не надо быть предсказателем. Просто очевидно, что горячая фаза этого вопиющего конфликта частного и общественного интересов совпадёт с периодом принятия решения о назначении врио главы УР. 

Для меня дотла сожжённая за годы правления президента Волкова ул. Милиционная (бывшая  ул. Красного террора, бывшая Береговая) вопрос личный. Я здесь родился. Мне удивительно, что волковская «ницца» остановилась как раз там, где в детстве я обычно спускался к пруду. Дом по адресу: ул. Милиционная, 42, где прожил первые годы, тоже сожгли. Во время пожара погиб родной дядя. Не случайно. Поджигатели заранее заклинили входную дверь снаружи. Милиция, как это водится, такой «мелочью» не заинтересовалась.

Чтобы картина была полной, признаюсь, что до того, как президент Волков спустил директиву «задушить» «День», мы много лет дружили семьями с нынешним первым замминистра строительства Рустамом Хабибуллиным и его супругой Ириной, чья фирма-застройщик «Ассо-строй» собирается воздвигнуть на зачищенной от «деревяшек» земле элитный жилой комплекс «Багратион». Такие вот сложные внутренние взаимосвязи...

С детства помню разговоры, что нас собираются «сносить». Было это то ли в конце 60-х, то ли в начале 70-х. Все эти планы сноса предполагали, что на месте ул. Милиционной будет разбит городской парк. Точнее, парк здесь уже был и есть до сих пор, надо только окончательно организовать эту самую важную для Ижевска рекреационную территорию. А идея застроить фасадный для Ижевска берег пруда многоэтажками равносильна радикальной пластической операции, после которой меняется не только облик, но и судьба.

Не хочется впадать в пафос и писать, что нет ни у кого такого морального права. Рамки невозможного, к сожалению, за волковскую 20-летку отодвинули широко. Только я убеждён, что бывшая ул. Красного террора окажется нашим нуворишам не по зубам. Не верите? Скоро увидим.