История повторяется. Опять Боинг. Опять, как 31 год назад, страшная авиакатастрофа становится поводом к развёртыванию мирового масштаба пропагандистской кампании против России.

Параллели между сбитым советским истребителем-перехватчиком южнокорейским «Боингом 747», нарушившим 1 сентября 1983 года воздушное пространство СССР, и малайзийским «Боингом 777», сбитым без каких-либо оснований 17 июля неизвестными в небе над Украиной, напрашиваются сами собой. Схожая международная обстановка — тогда был Афганистан, сейчас Украина. Близкое число жертв — 269 тогда и 298 сейчас. Схожие детали, предшествовавшие трагедиям - ничем не мотивированное отклонение на несколько сот километров от курса и военные самолёты, сближавшиеся с обречёнными лайнерами незадолго до их гибели.

Американский самолёт-разведчик, зафиксированный 1 сентября 1983 года советскими ПВО в непосредственной близости от пассажирского южнокорейского «Боинга 747» (так что на экране радара слился с ним в одну точку), считается одной из причин трагической ошибки, из-за которой советский пилот Геннадий Осипович получил приказ на уничтожение нарушителя.

Кто отдал приказ на уничтожение летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур «Боинга 777», вероятнее всего, останется ещё одной нераскрытой тайной новейшей истории, чем-то вроде загадочного убийства Джона Кеннеди. Лично я уверен, что меньше всех в этой трагедии было заинтересовано политическое руководство России. Зачем? Чтобы ещё сильнее сплотить против себя Европу? Ведь поднявшаяся волна обвинений в адрес России была предсказуема.

И совсем другое дело интерес США, получивших отличный пропагандистский козырь. Ценой почти трёхсот человеческих жизней. Удивляют умные люди, хором клеймящие сегодня в фэйсбуках свою страну. Хотя, может быть, не настолько они и умные? Или так сильно не любящие Путина, что готовые закрыть глаза на очевидное.

Но жертва принесена и призрак южнокорейского «Боинга 747» спустя три десятилетия вновь вернулся. Чем закончится в этот раз?

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru