На прошлой неделе в посёлке Кечёво простились с бывшим бессменным председателем колхоза Анатолием Ешкеевым. В декабре прошлого года ему исполнилось 62. В те же, кстати, дни, что и его ровеснику - бессменному президенту Удмуртии Александру Волкову. Честно сказать, они на нюх друг друга не выносили ещё с 90-х.

При советской власти колхоз «Мир», которым руководил Анатолий Николаевич, заваливали почётными знамёнами и грамотами, а то же хозяйство, только переименованное в СПК «Новый Мир», в новой России заваливали повестками в милицию, налоговые органы и суды. Не знаю, как ему удавалось делать одни из самых высоких сельхозпоказателей в пригородном с Ижевском Малопургинском районе. Да и вообще не представляю, как мог в таком враждебном окружении существовать его «Мир». Ну, очевидно, так же, как работает мой «День». Исключительно на волевом решении и ответственности за взятый на себя участок работы.

Последний раз, когда мы разговаривали по телефону, он сообщил, что из Ижевска едут его «свергать». Сельскохозяйственный производственный кооператив — современное название бывших колхозов — хотя и держится на харизме председателя, всё же не является «частной лавочкой» и административный ресурс может, если задастся целью, поменять власть в каждом отдельно взятом колхозе. При жизни Ешкеев рассказывал мне, с чего начиналось разорение многих других СПК в Удмуртии. Первым делом убирали старого председателя. При нынешних властях так или иначе были разорены более половины хозяйств в республике.

Далеко не все председатели нашли силы так долго держаться и держать в рабочем состоянии земли своих колхозов, а ещё участвовать в выборах депутатов, выступать с критикой начальства на сессиях. Границы избирательного округа Ешкеева власти специально «резали» под новые выборы, чтобы только не пропустить его в Госсовет УР. Теперь вся эта минсельхозно-районная «мафия» может вздохнуть с облегчением. Мешавший им своим личным примером председатель колхоза оказался не вечен. Бог всем судья.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru