Хорошие слова о том, что с Крыма и Севастополя начнётся возрождение России, быстро превратились в казённый штамп. Хотя правильней было бы сказать: превратили.

Знаковая личность «Русской весны» Алексей Чалый, похоже, готов вернуть весенним событиям их изначальный смысл. Видео на YouTube, выложенное в воскресенье бывшим народным мэром Севастополя, за сутки посмотрело чуть больше десяти тысяч. Но дело же в лайках, дело в месседже.

Крым и Севастополь будут влиять на Россию. И не только через внешнюю повестку, но и как новый образец внутриполитической жизни. Где и когда человек с общероссийской известностью публично заявил, что он ошибся? «В результате чего к власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух противоречивых качеств — некомпетентности и чванства» - фамилии Чалый не называл, но и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло отреагировал по-военному быстро.

А ведь всего четыре месяца назад Алексей Чалый сам привёл Меняйло к главе государства. «Я пришёл не один сюда, я пришёл с человеком, которого, я считаю, можно и целесообразно поставить на эту роль, - заявил Чалый Путину и предложил, - Меняйло Сергей Иванович– человек с безупречной военной управленческой репутацией, вице-адмирал запаса, последняя должность – заместитель командующего Черноморского флота».

И, между прочим, возразил президенту на его реплику: «Вы не бюрократ, Вы революционер». «Революция закончилась» - сказал Чалый тогда - в апреле, а в августе, через YouTube, снова заговорил про мечту о «возможности построения власти, которая будет смотреть не с высоты чиновничьих кресел, а с высоты ответственности».

В тот же день, что и обращение Чалого, в сети выложили доклад Фонда развития гражданского общества «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». Главный тезис - в 25 из 30 случаев выборы глав регионов проходят в России без конкуренции. Зато в Севастополе конкуренция теперь такая, что и самим хватит, и другим будет что показать...