Послушали с супругой послание Путина. В целом одобрили. Ещё бы — ведь сам глава государства велел чиновникам не перегибать палку с административным давлением. И что теперь будет? - спросила жена. Ответил, что будет много совещаний по исполнению его поручений.

Уж лучше бы он их просто послал... В самой грубой непечатной форме. Рукоплескали бы все. И пятая колонна, и патриоты. А так только те, кого по должности собрали в Колонном зале.

Медведев ожиданий не обманул — первое же заседание правительства во исполнение прошло в тот же день. Добила итоговая фраза новости про послание, кажется, на Первом канале. Что-то типа - некогда обсуждать, бежим исполнять.

На другой день после послания я заехал в надзирающий за СМИ в Удмуртии государственный орган — Роскомнадзор. Хотел утрясти вопрос, связанный с прекращением с 2015 года выпуска печатной газеты «День». За одним обсудить мелкую (как мне казалось) претензию со стороны сотрудников этого органа.

Там и узнал, что скоро получу ещё два-три решения о привлечении меня к административной ответственности. Прикинул последствия. Если три раза от 5 до 20 тыс., то получается от 15 до 60 тыс. рублей. Это уж как решит суд. На самом деле, милейшие люди. Могли ведь привлечь не меня, а юрлицо — вышло бы от 60 до 600 тысяч! Бывший зам в местном УФАС с кровопийской фамилией Юшков так раньше и делал. Слава Богу, забрали в Москву. Опять же занимается теперь тем же, только в большем масштабе.

- Смотрели послание? - спросил я своих собеседников в Роскомнадзоре. Конечно, смотрели. В шутку посоветовал ещё и перечитать, но понимаю, что это ничего не изменит. Не может уже, к сожалению, ничего изменить. Из каких бы правильных слов не состояло послание президента. Внимавшие Путину в счёт рабочего времени и зарплаты продолжат заниматься тем, чем они занимались — душить живое ради своих мёртвых галочек. Ещё и цитатку подберут подходящую.

Так сообща и ведут страну к потрясениям. А надо-то всего лишь как следует её от них отряхнуть.