То, как страшно далеки они от народа, продемонстрировали на прошлой неделе 381 депутат Госдумы, проголосовав за установление штрафов за распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную лексику.

Так бы и повторить вслед за В. И. Лениным его крылатую фразу из статьи «Памяти Герцена»: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Однако «единороссы» не революционеры, а так… самое большее - коррупционеры. И тут бы добавить в их адрес крепкое выражение. Но уже сегодня своих коллег из нижней палаты должны были поддержать члены СовФеда. И тогда нехорошие буквы могут обернуться штрафом в сумме от 20 до 200 тыс. руб. с юрлица с конфискацией «предмета правонарушения».

В моём случае это изъятие тиража с номером газеты «День», который к моменту административного наказания в любом случае будет давно распродан, а вот штраф с учредителя СМИ - ООО «Издательство «День» - это серьёзней, поскольку лишние деньги на расчётном счету появляются пока не так часто. В случае заминки с выплатой штрафа уполномоченный орган, наверняка, поспешит вынести постановление об удвоении суммы штрафа, потом должен последовать арест счёта. И всё, выпуск СМИ окажется под вопросом.

Как человек, часто вынужденный злоупотреблять сниженной лексикой в реальной жизни, в печати пропускать мат приходилось, но очень редко. И исключительно в прямой речи. Теперь, наверное, придётся заменять эвфемизмами. Вроде той же «бляхи-мухи». Специально набрал «бляху-муху» в поисковой системе и получил результат: эвфемизм - нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово, обычно используемое для замены других, считающихся неприличными или неуместными.

Ну, хорошо. Допустим, «единороссы» решили теперь победить мат. В связи с этим вспомнился 20-летней давности случай, когда после расстрела Верховного Совета какие-то деятели из группы поддержки Ельцина критиковали генерала Руцкого за то, что тот матерился, когда Белый дом расстреливали из танков. Но это же бляха-муха какая-то!

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru