Двухкилометровая очередь в храм Христа Спасителя, тянущаяся к православной святыне и направляемая к цели 1600 полицейскими, — вот он, знаковый отпечаток внутреннего мира страны.

При желании госпропаганда даже может выдать ломящиеся к Дарам волхвов толпы народа за проявление тех самых «духовных скреп», о которых заявил в своём обращении Путин и которые стало принято упоминать по всей вертикали власти.

Чтобы отстоять 12 часов за право взглянуть на доставленный в канун Рождества из монастыря Святого Петра на Афоне ковчег с ладаном, золотом и смирной, которые, по преданию, преподнесли волхвы новорожденному Христу, наверное, и в самом деле требуются нечеловеческие силы. Судя по сводкам новостей, сделать это к концу недели удалось примерно двумстам пятидесяти тысячам человек.

Подавляющее большинство из них, скорее всего, имели смутное представление о самой святыне, но, очевидно, знали, за чем здесь стоят. Кто-то, надо полагать, хотел просить решить квартирный вопрос, найти стабильную и денежную работу, для кого-то актуальной была проблема личных отношений. Однозначно многие просили Бога об исцелении себя и своих близких, не задумываясь о зацепках, ставших изначальной причиной их недугов.

Простояв половину суток наедине со своими мыслями, кто-то наверняка способен достичь просветления и получить право на чудо, но сколько таких случаев придётся на те десятки тысяч ежедневно стоявших в очереди к храму Христа Спасителя? В этом свете у тех, кто приходил поклониться Дарам волхвов с чёрного входа в ХХС, о чём свидетельствуют фотоснимки, выложенные в социальных сетях, нет никаких шансов. Они своё уже получили...

Подавляющее большинство россиян как путали, так и продолжают путать веру с суеверием, крестясь и ставя свечки с единственной мотивацией: на всякий случай подкрепить ритуалом получение материального результата. А как же насчёт духовных скреп? В очереди к ХХС ими послужила полиция, выстроившая через каждые 200 метров специальные загоны для граждан-паломников.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru