Неизвестный до 9 июня американец Эдвард Сноуден за две недели стал чуть ли не мировым лидером. Это почти чудо для системного администратора, отметившего на днях своё 30-летие, но теперь у него, получается, и нет другой карьеры, кроме как общественной.

А если вдруг ему не повезёт и бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности разменяют в одной из транзитных стран в угоду межгосударственных интересов, то к возрасту российского пенсионера Эдвард Сноуден как раз успеет выйти из американской тюрьмы.

Но всё-таки второй Джулиан Ассанж за три года – это уже тенденция. Тем более что пример объявленного врагом США основателя WikiLeaks, целый год безвыходно ютящегося в одной из комнат посольства Эквадора в Лондоне, не слишком-то вдохновляющий. По их комфортным западным меркам он всё равно как бы сидит. И сидит, можно сказать, бессрочно.

До 20 мая у Эдварда Сноудена была, как теперь сообщает о нём Википедия, зарплата около 200 тыс. долларов и съёмный дом на Гавайях. Что ещё нужно для 30-летнего парня? Девушка? Она тоже была.

Его заявление: «Я готов пожертвовать всем этим, потому что не могу со спокойной совестью позволить правительству США нарушать приватность, свободу Интернета и основные свободы людей во всём мире с помощью этой громадной системы слежки, которую они втайне разрабатывают» - не для обывателя, без разницы, что американского, что российского.

Может быть, у него и в самом деле что-то не так с головой (раз уж отпуск в Гонконг он оформил под предлогом лечения эпилепсии), но на эффективности публичных разоблачений деятельности американской и британской разведок это не сказывается. Процесс пошёл. Забавно, что транзитом, через Россию, в которой Эдвард Сноуден формально так и не побывал, но всё ж таки отметился в Шереметьево на этой неделе.

Охладятся от этого отношения России и США или не охладятся, теперь, очевидно, не так уж и важно. С такими инициативными «шпионами» холодной войны в мире не будет. Будет партизанская война сисадминов.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru