Пример премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, инкогнито поработавшего один день таксистом, наших политических деятелей, скорее всего, не заинтересует.

В России для рейтинга летают со стерхами (как Путин) или режут ленточки на всём, что было построено на деньги будущих поколений (как президент УР Волков).

Практика контактов инкогнито с народом известна с давних времён, но не особенно популярна. Ну а в информационном мире для этого есть два ранее не существовавших инструмента, позволяющие властям предержащим избегать эмоционального контакта с теми, кто по Конституции РФ «единственный источник власти», это - соцопросы и СМИ.

Поступок норвежского премьера, не скрывавшего предвыборных целей своего переодевания в таксиста, наверняка отнесут к попытке снискать дешевую популярность. Так ведь и Королевство Норвегия, где правящей партией является Норвежская рабочая партия, примерчик из тех, что трудно укладываются в головах граждан страны, политическое устройство которой её бывший «серый кардинал» Сурков называл «суверенной демократией».

Тем не менее мало кому известное в России имя премьера Норвегии Йенса Столтенберга теперь, после появления трёхминутного видео на его странице в Facebook, знают все, кто хоть как-то интересуется новостями.

В современной России в таксисты зачастую шли те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, без работы, без средств, без перспектив. Помнится, на сломе времён и будущий президент Путин рассказывал в книжке, написанной под его первые выборы на деньги покойного Березовского, о своих раздумьях, не остаться ли ему в Европе. Таксистом. Судьба распорядилась иначе.

«Такси - одно из немногих мест, где люди искренне делятся своими взглядами, - объяснил свой поступок г-н Столтенберг. - Я довольно хорошо знаю Осло, но обычно сижу на заднем сиденье». У нас в России на этом «заднем сиденье» ещё и принято долго засиживаться. Так, может, им и в самом деле пора уже воспользоваться чем-то вроде этого норвежского опыта?

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru