Медийные события прошлой недели запомнятся неправильными ассоциациями. Ну все вроде бы знают, как пишется римская цифра «десять», но организаторы Х съезда Союза журналистов России (СРЖ) взяли зачем-то и приписали к римской «Х» нашу родную букву «й». Получилось «Х-й». На другой день намёк на неприличное слово прикрыли, заклеив и краткое и дефис. Однако «неправильные ассоциации» никуда не исчезли.

Мне как не члену организации союз, конечно же, не указ, между тем происходившее на съезде, где собралось несколько сот представителей СМИ, очевидно, должно отражать тенденции в общественной жизни на ближайшую перспективу. Ведь и горбачёвская перестройка в своё время тоже началась с гласности. В этом контексте сигнал свыше для СМИ содержит намёк на «раскрутку гаек». В официальном обращении президента России к съезду СЖР «активная, ответственная позиция СМИ, по-настоящему независимая и смелая журналистика» названы востребованными и необходимыми России «для эффективного демократического развития, укрепления гражданского общества, для решения важнейших задач».

Наиболее независимым и смелым легче от этих слов, конечно, не станет. Но теперь у них есть возможность процитировать Путина, когда станет особенно тяжело. Тем более что Самый главный человек в российской «вертикали власти» специально оговорился: «речь не только об объективности и непредвзятом освещении», но также о «консолидации граждан в борьбе с такими явлениями, как коррупция, несправедливость и бюрократический произвол, ксенофобия и национализм». Можно идти исполнять?

Известное интернет-издание Life News попробовало. Видео с закрытой для прессы части совещания с участием президента России, размещённое изданием, тоже вызвало на прошлой неделе «неправильные ассоциации». Глава медиахолдинга уже успел извиниться в ответ на «окрик» пресс-секретаря главы государства, назвавшего появление видео «непозволительным с точки зрения этики». Одним словом, Х-й* знает…

*Х Съезд журналистов России


Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru