О чём разговаривал Ходорковский с «отсидевшими» его срок в Израиле экс-партнёрами по ЮКОСу и основными выгодополучателями по иску гибралтарской офшорной компании Group Menatep Ltd (GML) против России? - вопрос риторический. Со слов принимавшего Ходорковского в Тель-Авиве Леонида Невзлина - о чём-то сугубо личном...

По слухам, появившимся позже в Сети, кроме бывших топ-менеджеров ЮКОСа в доме Невзлина побывали и представители финансовых структур США и Великобритании. Тема переговоров: «Выработка согласованной стратегии по продвижению в международных судах, включая Гаагский арбитражный суд, исков к России на общую сумму около 100 млрд долларов».

Об этом же в дипломатической форме рассказал в своём получасовом эксклюзивном интервью программе «От шабата до шабата» на 9tv.co.il сам Невзлин, скромно названный в титрах телепрограммы «бизнесменом и филантропом». Кто хочет может лично посмотреть и послушать Невзлина на портале «Центральный Еврейский Ресурс».

Со слов «бизнесмена и филантропа», решение Гаагского арбитражного суда по иску GML, в котором России предъявлены требования на 98 млрд долл. США, ожидается до 30 июня. Вот здесь, пожалуй, и кроется самая главная угроза национальной безопасности РФ, а вовсе не в тех, кто случайно попал в «болотное дело», ни в упёртом в «стратегию 31» Лимонове, ни в популярном блогере-разоблачителе Навальном, ни в осуждённом за свой фантастический «мятеж» полковнике-патриоте Квачкове и леваке Удальцове, заподозренном в заговоре на деньги недружественных грузин.

Сумма требований, превышающая объём средств Фонда национального благосостояния, накопленный на 1 января 2014 года в Банке России, депозитах во Внешэкономбанке и в долговых обязательствах иностранных государств, - это «бомба», которую не по силам взорвать всем вместе взятым террористам с Северного Кавказа.

Есть ли связь суда в Гааге и помилования Ходорковского? Версия «нерелевантна», ответил Невзлин в интервью 9tv. А теперь попробуйте перевести это со словарём.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru