Чего лично я ждал от «прямой линии»? Ничего. Ничего, потому что главное впереди. А по будущему ни у кого сегодня нет готовых ответов, даже у Путина. Президент России должен был провести черту по глобальным событиям, он это сделал. Поэтому и слово «Украина» и производные от него слова, как подсчитали, были им упомянуты за 3 часа 55 минут 68 раз.

Какой смысл было спрашивать его в такой момент про ЖКХ? Про отсутствие дорог, про оторванность местных чиновников от нужд населения, про наши суды и беспредел правоохранителей, ставших одной из главных угроз безопасности для всех, у кого есть паспорт, но нету «корочки». Да мало ли проблем в стране, которые никогда не решатся, если ими не займётся лично Путин. Поступившие в этот раз на «прямую линию» 2,5 млн вопросов в силу объёма по определению не могут быть разрешены одним человеком.

И тем не менее линию надо было проводить. Не только потому, что это, уже ставшее традиционным, двенадцатое по счёту общение президента с народом. Просто через год мы уже, наверное, будем жить совсем в другой стране. С новыми проблемами, с новыми вызовами, но, я надеюсь, и с новыми перспективами.

Я сам из тех, кто приветствовал «Русскую весну», возвращение Крыма и поддерживает выход из Украины бывших российских земель, которые сейчас называют Юго-Востоком. Те из моих знакомых, кто придерживается другой позиции, как правило, просто не любят Путина. У меня, как редактора газеты, которая за 15 лет существования 10 лет выпускалась в условиях фактического запрета, тоже должно накопиться много чего. Но то, что Путин не дрогнул перед диктатом США - всё меняет. Слава Богу, что во главе России в такой момент остался он, а не малахольный Медведев.

Убеждён, что возвращение Крыма, события на Юго-Востоке и санкции Запада делают перемены неизбежными. Печать «тучных нулевых» с их абсолютизацией админресурса сменится курсом на раскрытие внутренних резервов общества. Вот эту линию надо бы сейчас гнуть, а не подпевать майдановцам: Путин, геть!

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru