Двенадцать лет назад, 11 сентября, весь мир глазам своим не верил, глядя, как в Нью-Йорке рушатся башни-близнецы. В ответ на атаку исламистов Америка за 12 лет «снесла» столько казавшихся вечными светских политических режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что сама дала зелёный свет невиданному доселе подъёму исламизма.

Сейчас на повестке дня режим президента Сирии Башара аль-Асада, родившегося, между прочим, тоже 11 сентября (!). Президентом Сирии Башар Асад, которому сегодня исполнилось 48 лет, работает, как и президент Путин, с 2000 года. До этого Сирией правил его отец Хафез Асад, пришедший к власти в результате переворота. Правил долго - 30 лет. Поэтому за почти полвека семья Асадов, конечно, многим в этой 22-миллионной стране могла надоесть. Но это ещё не повод для гражданской войны и уж тем более иностранной интервенции.

Тем не менее последняя может начаться прямо сейчас. Поэтому путинский вопрос-ответ: «Будем ли мы помогать Сирии? Будем», озвученный по итогам саммита G20 в прошлую пятницу, требует пояснений. Как? Если Барак Обама додавит Конгресс - узнаем.

И всё это происходит за пять месяцев до открытия любимого детища Путина - зимней Олимпиады в Сочи. Как в одно и то же время Россия будет помогать Сирии сбивать американские ракеты, а за 1156 километров от Дамаска, в Сочи, спортсмены «сирийской» и «антисирийской» коалиций будут мирно соревноваться в олимпийских видах спорта? Впереди явно маячит призрак московской летней Олимпиады-80. Повод для бойкота всегда найдётся. Не зря же тема ущемлённых в России прав геев и лезбиянок так волнует сегодня Запад, озабоченный безопасностью своих спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как-то внештатный корреспондент радио «Свобода» Надежда Гладыш, проводившая заказанный ей из Москвы опрос, спросила меня: «Что могло бы сплотить Россию и США?» «Вторжение инопланетян» - это первое и единственное, что пришло мне тогда в голову. Теперь я думаю, что был излишне оптимистичен.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru