Просмотрев ленту в Фейсбук, обнаружил движуху с постами про российских че гевар, воюющих за Донецкую и Луганскую народные республики. Общая мысль — они там научатся воевать и вернутся в Россию, чтобы продолжить.

Адресат этих месседжей очевиден, но сама попытка воздействовать на него, на мой взгляд, бессмысленна. Что, в Кремле без умников из ФБ не просчитывают угрозы?

Прозвучавшее в пятницу заявление представителя СКР Владимира Маркина о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) в отношении неустановленных лиц Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и «Правого сектора» - важнейшее событие прошлой недели. Россия фактически взяла в своё правовое поле боевые действия, происходящие сегодня на Украине.

Всё законно. Согласно ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Главное условие привлечения к ответственности - преступление направлено против интересов России либо её граждан или постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором. Эта норма действует в отношении тех, кто не был осужден в иностранном государстве, а «правосеков» на Украине никто пока судил.
Пассионарии из числа граждан РФ, обороняющие Восток Украины, как бы кто из них не относился к Путину, действуют в интересах России. Фактически они с риском для жизни заполнили нишу отсутствующей там российской армии, лишив, таким образом, Запад каких-либо оснований ввести на Украину военный контингент НАТО. Кто, как не эти российские (и не обязательно русские) Че Гевары удерживают сегодня мир от стремительного сползания в третью мировую войну?

Так им памятники ставить надо, а не «стучать» в Кремль о том, что может случиться, когда они вернуться домой. Тем более, что когда это, даст Бог, произойдёт, и Россия-то наверняка станет совсем другой.

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru