Архив газеты

ЕЩЁ ОДИН ВЛАДИМИРОВИЧ
Главой МО «Завьяловский район» в результате безальтернативных «выборов» на первой сессии вновь избранного совета районных депутатов стал Андрей Владимирович Коняшин, до того семь лет проработавший руководителем аппарата главы МО, администрации и совета Завьяловского района.

СЕМЕРО НА ОДНОГО
В следующее воскресенье, 27 марта, в пригородном с Ижевском посёлке Октябрьский пройдут досрочные выборы депутатов местного совета. Поселковый совет стал недееспособным после выхода из него нескольких депутатов, что было следствием долгой эпопеи с блокированием его работы частью совета, связанной с «партией власти». В результате внутреннего конфликта, который явно стимулировался со стороны вышестоящих властей, депутаты посёлка в течение трёх лет ни разу не смогли утвердить бюджет этого местного поселения. Решение о назначении досрочных выборов приняла Территориальная избирательная комиссия Завьяловского района.

ТРЕНИРУЙТЕСЬ В ДРУГИХ МЕСТАХ
Конфликт, разгоревшийся в Граховском районе Удмуртии между главой района Владимиром Сабуровым, местными депутатами и населением, получил неожиданное продолжение. Накануне очередной сессии райсовета, состоявшейся 27 апреля, стало известно о сборе подписей за отставку Сабурова – соответствующее обращение жителей района планировалось зачитать в ходе заседания. В итоге прямо на сессии оппозиционные районному главе депутаты сами поставили свои подписи под обращением и в знак протеста сложили с себя депутатские полномочия.

ЧУЖИХ НАМ НЕ НАДО
С 2007 года в России действует и ежегодно пополняется перечень критериев оценки деятельности глав субъектов федерации. Сначала в перечне было всего 43 пункта. Нынче их общее число достигает порядка трёхсот. Среди критериев: рождаемость и смертность, уровень жизни, уровень зарплат, покупательная способность населения, образование с оценкой результата, здоровье детей, финансовые затраты на ученика, уровень преступности, выделение средств на профилактику правонарушений, индекс загрязнения природы, уровень трудоустроенности и другие.