Бессменный президент Удмуртии Александр Волков теперь «персона нон грата». Его имя больше не упоминают в официальных СМИ, а дежурные слова симпатии после многих лет славословия свои же выдадут за нелояльность к новому руководству республики. Конечно, Волков и предположить не мог, что подобное случится уже через месяц после его отставки.

А кто предполагал? Однако случилось. И вот уже невозможно найти хоть кого-то из ближнего окружения экс-президента УР, кто согласился бы выступить защитником достижений, которыми так любил потрясать с трибун на всевозможных встречах и совещаниях сам Волков. Боятся. Раньше, значит, боялись Волкова, сегодня врио Главы УР Соловьёва.

Все попытки пригласить известных представителей бывшей «единой команды» рассказать о плюсах правления бессменного президента на организованном газетами «День» и «Удмуртская правда» ток-шоу, которое пройдёт 5 апреля, в субботу в Доме учёных, закончились тем, что факс с приглашением пришлось направлять в адрес Волкова. Больше некому. Что ему стоит? Ведь в последние годы он чуть ли не ежедневно читал эти свои «лекции». Пока думает. Или решил, как всегда - игнорировать? Кто бы ему подсказал, что «как всегда» уже не получится — президента УР больше не существует. И теперь он сам стал объектом блокады.

Пройдёт ещё пара лет, и здания, в которых он себя пытался увековечить, загоняя казну в долги и распродавая госсобственность, потеряют связь с его личностью. И, возможно, кто-то поставит вопрос ещё жестче: а был ли Волков? Вот в этом и заключается основная опасность. Потому что пройдёт ещё пара лет и амнезия сознания выдавит из «чрева» органов власти опять что-то до боли знакомое по неуёмной жажде во что бы то ни стало пробиться наверх и сидеть там, сидеть, сидеть... Параллельно вытравляя вокруг себя всех, кто сильнее и эффективней. Пока не набрали силу.

Нет, я бы не стал его запрещать. И даже показывал бы Волкова в цирке или зоопарке. Да что там! Назвал бы их в честь его имени. Чтобы помнили...

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru