Почти не смотрю телевизор, а тут вдруг поймал себя на мысли, что, выбирая между соцсетями и пультом ТВ, нажимаю на Россию 24. Почему? Здесь у меня не возникает раздражения от кретинизма некоторых завсегдатаев fb, ещё вчера казавшихся людьми вполне здравыми.

Чем эти «голуби мира», осуждающие Россию за решение СовФеда дать Путину право ввести войска в шатающуюся на грани гражданской войны Украину, лучше умников вокруг Ельцина, не давших в 1991-м Руцкому (в то время вице-президенту РФ) подавить мятеж Дудаева в Грозном? Да, эта несостоявшаяся операция вряд ли прошла бы бескровно, но зато позже не случилось бы геноцида русских в Чечне и двух жестоких чеченских войн. Кто ответил за эти жертвы? Никто. Так же как, не дай Бог, не найдётся ответственных и за непротивление новому злу в лице украинских нацистов-бандеровцев.

Какие чувства должны вызывать пикеты «За вашу и нашу свободу!», прошедшие в эти выходные в России? Ответный вопрос: Это за какую свободу? Резать жидов и москалей? Мальчикам и девочкам с минимальным политическим опытом простительно обвинять российские власти в якобы охватившем их «дебилизме». Но тем, кто прожил 90-е в сознательном возрасте, надо бы почаще включать мозги. Мы это уже пережили. Всего-то два десятилетия назад. Как раз ровно столько, сколько незалежности Украины.

Сознательные враги России и те, что по недоразумению (потому что отождествляют Россию с ненавистным им Путиным) говорят о войне. А нет войны. Поднимается против нацистов-бандеровцев Крым и Юго-Восток. И эти русские украинцы должны знать, что Россия их не бросит, как в 1991-м в Чечне.

Решение о праве ввести войска в Украину, принятое на фоне поднятых флагов России в Крыму, Донецке, в Харькове — это проявление силы, которая спала двадцать лет. Надо радоваться за это пробуждение, а не заниматься уничижением самих себя, своей страны и всего русского мира. И власть в России тоже должна понять, что ей теперь придётся меняться, чтобы соответствовать этому новому проснувшемуся духу. 

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru