Две больные темы России – кавказцы и менты – сошлись в бытовом инциденте, закончившемся трагедией на ул. Ленина, 34 в Ижевске. Теперь заинтересованные или эмоционально неустойчивые лица ещё и кинулись обобщать…

С чего началось? Поздно вечером 13 апреля полковник полиции, замначальника экспертно-криминалистического центра МВД по УР Андрей Глухов в тапочках и с травматическим Иж-78 спустился этажом ниже и рукояткой пистолета барабанил в дверь супругов Гафлана и Саиды Аслановых, азербайджанцев, граждан РФ. В это время там отмечали новоселье с десяток родственников хозяев квартиры.

Потом прозвучали выстрелы, погиб 46-летний Асланов, ранен его шурин. У Глухова эксперты обнаружили кровоизлияние 1,5 х 1 см на слизистой оболочке ротовой полости и незначительные выпуклости мягких тканей на затылке.

В «Дне» об этом написано всё (№ 14, 17, 28). И я бы не стал ничего добавлять, если бы не нападки на мою сотрудницу, автора материалов. Граждане комментаторы, не надо путать хрен с пальцем. Глухов – не русский герой, пошедший на бой с «чёрными». Глухов – позор.

Позор, потому что вместо того, чтобы проявить силу воли и послать на х… свою жену, адвокатессу Елену Николаевну (которая наверняка «запилила» его, спровоцировав на поход к соседям), и силу слова (вместо Иж-78), когда ему открыла дверь жена соседа-азербайджанца, он убил человека и изменил судьбы многих (в том числе и свою). Он ведь не из доблести нажал на курок, а от страха. Чем гордиться?

Кавказ уважает силу. И мне уже приходилось вспоминать молодость, приводя в пример группу чеченцев, которые в моей в/ч вели себя тихо, понимая, что сила не на их стороне. Пример с Глуховым продемонстрировал слабость. И его, и МВД, и, по большому счёту, России.

Я лично отношусь к тем, кто считает, что Ельцин с Гайдаром сейчас в аду, в том числе за геноцид русских в Чечне. В 1991-м они тоже проявили слабость, пусть и при иных обстоятельствах. Так что, если ратуете за наведение порядка в России, не опирайтесь на гнилые примеры.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru