Пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка за размещение в «Вконтакте» демотиваторов, возбуждающих ненависть либо вражду, а равно унижающих человеческое достоинство, - о таком приговоре ижевской студентке сообщили на прошлой неделе на сайте Прокуратуры Удмуртии.

19-летняя Диана Толбанова, студентка Ижевского машиностроительного техникума, с 1 сентября 2012 года по 19 мая 2013 года «выкладывала в сеть «демотиваторы», содержащие высказывания, направленные против цыган, евреев и выходцев с Кавказа, а также иные материалы, содержащие призывы к осуществлению враждебных действий в отношении представителей указанных национальностей», сообщает прокуратура.

Поскольку девушка свою вину полностью признала, Первомайскому районному суду г. Ижевска оставалось определиться лишь со строгостью наказания. Формально наказали не строго - исправительные работы по месту работы осуждённого. Удержания тоже по минимуму. Могли, например, оштрафовать на сумму от 100 до 300 тыс. рублей. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 282 УК РФ - принудительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что в советские времена, в годы моего студенчества, девушка отделалась бы очень строгой беседой в кабинете курирующего учебное заведение сотрудника КГБ. Что бы там ни говорили про демократию в СССР, но «плана на экстремистов» при развитом социализме не было.

А сейчас такой план есть, потому что есть специальный правоохранительный орган - Центр «Э», который должен оправдывать средства, выделяемые государством на его содержание. Но это не страхует от нового Бирюлёво или взрыва очередной шахидки в автобусе. И почему Жириновскому, которого в прошлую пятницу в программе «Поединок» смотрело полстраны, можно, а 19-летней девушке с её микроскопической аудиторией нет? По-моему, приговор студентке мог бы тоже стать неплохим сюжетом для демотиватора. Ну разве это не пародия на борьбу с экстремизмом?

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru