Если вас зовут Владимир Владимирович, то сделать стремительную карьеру должно быть легче, чем носителям других Ф.И.О. Пример с Владимировым Владимиром Владимировичем, назначенным в прошлую пятницу временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края, тому подтверждение.

Когда я случайно наткнулся на сюжет, где президент Путин с необычайно мягким выражением лица поздравлял карьерного вида молодого мужчину с тем, что он только что подписал указ о его назначении, меня заинтересовал значок на лацкане пиджака счастливого собеседника главы государства. Глядя на экран телевизора, разобраться в деталях сложно, но я сразу подумал о значке члена «Единой России». Так оно и было на самом деле.

Не каждый 37-летний мужик станет носить такой значок. Но Владимиров В.В. носит. И, должно быть, этот значок обладает для него большой силой. Кому-то, может, даже покажется, что посильней, чем нательный крест. Ведь там, наверху, любят говорить, что, мол, всякая власть от Бога. Забывая при этом перекреститься.

Интересно, наверное, живут жители Ставрополья - за пять лет у них сменилось три губернатора. Правда, до губернаторской чехарды краем почти три срока (около 12 лет) правил губернатор Александр Черногоров. К слову, в августе 2013 года 54-летнего Черногорова тихо освободили с его последней должности - заместителя министра сельского хозяйства РФ «за низкое качество управленческой работы»

Причины, почему на Ставрополье один за другим досрочно уходили губернаторы: Черногоров (2008), Гаевский (2012) и Зеренков (2013), в прошлом. Важнее, что ждут от нового назначенца в 2014 году? Новый ВВВ здесь родился, окончил школу в Будёновске - том самом, что сделал известным Шамиль Басаев. И рад стараться. А «Единая Россия» нуждается в убедительных победах, причём победах не старых монстров админресурса, а управленцев как бы «нового типа», сделавших карьеру не в Москве, а в провинции. И вот на сцену опять выходит Владимир Владимирович. Ещё один... 

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru