Когда виноваты многие, виновные, как правило, не находятся. В этих случаях принято говорить - виновата система. Очень удобная формула.

В трагической истории смерти у всех на глазах 8-летней воспитанницы Республиканского детдома Арины Балобановой тоже не нашли виноватых. Но, думается, даже допрашивая с пристрастием, искали не столько людей, сколько подходящие к случаю обстоятельства. Ну и, конечно, бессмысленной активностью запоздалых проверок оправдывали свою полную безучастность к событию до появления резонансной публикации в «Дне».

Так что же, жертва (а Арина Балобанова, безусловно, жертва) оказалась напрасной? И систему в очередной раз тряхнуло, но не проняло? Так же как тряхнул и не пронял три года назад сиротский бунт в ижевской школе-интернате № 2? И дело не в количестве ритуально уволенных (не уволенных) в связи с очередным инцидентом должностных лиц. Дело в готовности признавать свою моральную ответственность за случившееся. У нас такое как-то не принято. Жаль. Как ни крути, это самый простой тест на наличие человечности.

Это неправильно, когда, что бы ни произошло, ответственность возлагают на каких-то глистов (девочка, как теперь всем стало известно, болела токсокарозом – была заражена паразитами, ослабившими иммунитет её организма). Во-первых, от этого не умирают. Во-вторых, токсокароз у девочки был диагностирован давным-давно, но смерть Арины, заметьте, произошла не тогда, когда она жила со злоупотребляющей алкоголем мамой, а в зоне ответственности государства, где её должны были защищать десятки людей. Ну и где же эта защита и ответственность?

Что должен был изменить в данном замкнутом круге визит детского омбудсмена Павла Астахова? Не знаю. Но я абсолютно уверен, что, когда информация о каком-то событии доходит до самого верха, тем более подкреплена ценой человеческой жизни, это случается не просто так и в ответ должны происходить важные перемены. А их то и не случилось. Все вроде бы остались довольны друг другом. И что теперь, ждать новую жертву?..


Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru