Полтора десятка глав регионов, собравшихся вместе, чтобы поговорить, как нам обогнать Нигер, – это не просто очень серьёзное мероприятие, это мероприятие государственной важности.

Заседание совета глав субъектов РФ при полпреде ПФО, состоявшееся на днях, замечательно уж тем, что главным докладчиком там выступил бессменный президент УР Волков. Теперь он как бы «главный эксперт» по рождаемости в ПФО. С его цитатой «управление демографическими процессами - одна из ключевых целей социально-экономического развития страны и Приволжского федерального округа» можно ознакомиться на официальном сайте УР udmurt.ru.

И всё это только из-за того, что Путин произнёс в одном из своих посланий: «Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, и мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях, в работе, в творчестве»…

Есть подозрение, что чиновники эту фразу либо не дочитали, либо убеждены, что качественные характеристики сами собой воспроизводятся вслед за естественным ростом численности населения.

Здесь бы им взять и заглянуть в Интернет на сайт informatsiya.ru, чтобы узнать, какие из стран самые «лучшие в нравственности, в компетенциях, в работе и в творчестве», если ориентироваться исключительно на данные по рождаемости. Для тех, кому лень это делать, перечислю лидеров из первой пятёрки: Нигер (среднее значение рождаемости на 1000 чел. населения - 51,6); Уганда (47,84); Мали (46,44); Буркина-Фасо (44,33); Сомали (43,7).

Удмуртия со своим коэффициентом рождаемости 15,2 в мировом рейтинге стояла бы вслед за островным государством Сент-Винсент и Гренадины (139-е место). Это весьма высокий показатель, учитывая, что коэффициент России в целом 11,1. Стоит ли утверждать, что это однозначно положительный фактор? Вопрос риторический. У природы есть один надёжный механизм сохранения популяции – отвечать на ужесточение внешних условий ростом рождаемости. В этом контексте президент Волков, я думаю, не зря был на том совете главным докладчиком…

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru