Отличный фильм, пусть и недостоверный в деталях. «Григорий Р.» на Первом канале — это про нас. Сто лет прошло, а Россия всё там же - на грани между войной и миром, между Западом и Востоком, между Сциллой и Харибдой.

Что-то не так пошло век назад. И вот мы снова в той же точке. Правда, есть возможность оглянуться назад. Только не все готовы, не все способны. Десятилетие за десятилетием одни мифы сменяли другими. Но факт остаётся фактом — катастрофические события для России начались с убийства Распутина. Убили Распутина и 300-летняя династия, как он и предсказал, пала за считанные недели.

Убили аристократы (читай - правящий класс), «заказал», как бы сейчас сказали, Запад (в лице британской разведки), а травили всем миром: и революционеры, и реакционеры, и церковники, и масоны, и прочая прогрессивная общественность.

Кого спустя сто лет волнует, злоупотреблял, не злоупотреблял Распутин спиртным и что у него было или не было с поклонницами, очарованными его даром целителя и провидца? Геополитика «от Распутина» это — мир с Германией, разрыв альянса с Британией и отказ России от прав на Польшу и Прибалтику. Прими Николай II эту сошедшую через Распутина информацию — мир сегодня был бы совершенно иным.

Спасение престолонаследника (а вместе с ним монархии, как символа единства страны) - не исполненная миссия Григория Распутина. А как её было исполнить, если и верхи, и низы слышали только то, что хотели услышать?

Лично мне кажется не случайной схожесть фамилий двух разных людей, получивших всеобщую известность с разницей в сотню лет. Распутин и Путин. Для кого-то это повод позубоскалить. Но общечеловеческая тупость так велика, что, может быть, так и надо, чтобы всё совпало буквально по буквам. Чтобы уж точно все всё поняли - мы в той же точке, что и сто лет назад. И скоро опять предстоит выбор. 

И всё опять так похоже - и тупицы-либералы, и тупицы-охранители. Но ещё сохраняется общность. И есть шанс, что дойдёт. Ведь за что-то же принял смерть Григорий Р.