Спустя сутки после субботних митингов в Ижевске я открыл Яндекс-почту и обнаружил длинную ленту ссылок на бурное обсуждение в «Фейсбуке» публикаций о прошедших акциях. Прочитал. Больше не буду. Нет смысла тратить время на продукты чьего-то активного словоблудия. А ведь группа в социальной сети называется с претензией — «Ижевск, проснись».

Администратор другой группы в «Фейсбуке» — «Открытый регион. Удмуртия» — поступил ещё проще — взял и удалил фоторепортаж с митинга за программу будущего Главы Удмуртии. Мне осталось только бросить вдогонку реплику: «А президент Волков, по чьему распоряжению была создана эта группа в соцсети, в курсе? Или республикой за него уже управляет «сословие» пресс-секретарей?»

В общем, как мне кажется, обозначилась существенная проблема. Проект программы будущего Главы УР (а точнее, нашего общего будущего) мы, конечно, напишем. Но обсуждать документ, возможно, будет некому. Одно из последствий долгого «волковского» правления — в республике нет полноценного экспертного сообщества, способного анализировать проблемы без оглядки на резиденцию президента УР или ещё того хуже — на какого-нибудь сити-менеджера Ижевска.

Всё, что могут эти «эксперты», так это повторять вопрос: для чего митинг? Пусть перечитают резолюцию. Мы публично заявили о том, что настало время перевести накопившиеся претензии к местным и республиканским властям в программу перемен в интересах большинства жителей.

Наверное, кто-то готов теперь час доказывать, какую глупость «замутили» организаторы митинга. В политике пруд пруди от умеющих произносить умные речи. Но только пока эти люди не докажут, что способны без оплаты или административного давления вывести на улицу хотя бы несколько сот человек, они здесь кто? Никто. Это я о различного рода пикейных жилетах, считающих, что общество ждёт не дождётся, когда они выскажут своё «ценное» мнение. Что им ответить? При появлении мысли плюнуть в спину учитывайте одно важное обстоятельство — я всегда иду против ветра.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru