Ну вот и дожили до реальной угрозы первой массовой конфискации накоплений наших российских нуворишей. Только произошло это не на родине Великой октябрьской революции, а в тихом омуте Средиземноморья.

Единовременный сбор 9,9% со всех депозитов в кипрских банках с вкладов свыше 100 тыс. евро эксперты уже назвали конфискацией, и горячую тему оперативно прокомментировали оба первых лица страны. Почему их реакция была столь мгновенной, по-человечески понятно – ведь это же наши деньги, точнее, деньги российского бизнеса и, очевидно, части российского же чиновничества.

Понятно-то, понятно, но такая слишком скорая реакция Путина с Медведевым всё равно немного коробит. Как-никак речь идёт о «сбежавших» из России деньгах. Суммы, замороженные сегодня на Кипре, называются огромные – $18,3 млрд на вкладах граждан России и порядка $30 млрд на кипрских депозитах российских компаний и банков. Итого порядка 1,5 триллиона рублей, которые трудно представить, но которые могли бы «работать» в России, а не помогать президенту Республики Кипр получить от Евросоюза так необходимые руководству острова 10 млрд евро финансовой помощи.

Однако если не зацикливаться на критике коварных планов Евросоюза, то можно при желании извлечь из происходящего серьёзный урок. Подавляющему большинству граждан страны проблемы российских «киприотов» до лампочки. Точно так же, как российским «киприотам» до лампочки проблемы подавляющего большинства граждан страны. Это состояние пусть холодной, но самой настоящей «гражданской войны». И достаточно только, чтобы где-то рвануло…

А что произошло? Банковские депозиты заморожены не в России, где пострадали бы абсолютно все, а на Кипре, куда честными, но большей частью нечестными путями с 90-х годов выводили деньги от различных сделок люди, наделённые политическим и экономическим влиянием. Ну когда-нибудь надо за всё это заплатить десятину? Кипрские 9,9% для этого даже по размеру подходят. Ну а не дойдёт сейчас, догонит чуть позже…

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru