В прошлую пятницу, 8 февраля, обнаружил на редакционной почте сообщение, которое поначалу принял за спам, но когда открыл вложенный файл, понял - «слив». «Сливали» весь наш удмуртский триумвират, который, по утверждению анонимного автора, якобы хорошо отдохнул в начале февраля на швейцарском горном курорте «Санкт-Моритц».

О том, где и с кем отдыхает президент УР Александр Волков, «День» писал не раз и не два. По каким-то эпизодам даже случались проверки прокуратуры. Правда, без последствий для отдыхающих. Однако последний «слив» особенный – слишком технологичный. Впервые была использована адресная рассылка из анонимного, по сути, источника. И я почему-то уверен, что спецслужбы и полиция к этой рассылке прямого отношения не имеют. В общем, методом формального исключения я для себя определил в качестве источника «слива» главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина. Может быть, немного ошибся, но, думаю, угадал.

Я, конечно, не люблю Волкова, но всегда раздражаюсь, когда меня только за одну эту «нелюбовь» пытаются использовать втёмную. Тем более мне понятно, что единственной реальной целью этой самодеятельной информационной операции «Эдельвейс» является не столько Волков, сколько вакантное место члена СовФеда. Решение по данному вопросу не могут принять уже третий месяц. Не могут принять, потому что по всем резонам сенатором от Госсовета УР должен стать Андрей Осколков, но этого, по слухам, не хочет полпред президента в ПФО Михаил Бабич. И, собственно говоря, понятно, почему не хочет – статус сенатора выведет совладельца «КОМОС ГРУПП» на другой политический уровень, санкцию на «отстрел» которого придётся получать чуть ли не у самого ВВП.

Так что же теперь делать с этой историей с отдыхом в швейцарских Альпах? Можно возмущаться, можно «лайкать» посты по теме в социальных сетях. Но есть, кажется, у зулусов такая хорошая поговорка: когда дерутся два крокодила – не надо им мешать. Да и помогать, пожалуй, тоже не стоит…


Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru