Писать о том же, о чём говорит и показывает вся страна, как-то не комильфо, но множество сообщений о масштабных разрушениях, которые принесло падение метеорита в Челябинской области, совпало с рядовой, но очень красноречивой новостью из Удмуртии.

В тот же день, 15 февраля, когда «гость» из Космоса потрясал Челябинск, удмуртские чиновники в очередной раз пожаловались через республиканские СМИ на нехватку денег, выделенных им Москвой на ликвидацию последствий взрывов на складах 102-го арсенала Минобороны под Пугачёво.

Сухие цифры двух катастроф сами собой переплелись в новостях. Взрыв арсенала в Удмуртии – повреждены 3,5 тыс. домов, 49 объектов соцсферы, 100 гражданам оказана медпомощь, один военнослужащий погиб. Взрывы метеорита в Челябинской области – повреждены 4715 сооружений, из них 34 учреждения здравоохранения, 11 объектов социальной сферы, 361 здание школ и детсадов, за медицинской помощью обратились 1147 человек, из них 51 был госпитализирован.

И ещё цифры: на ликвидацию последствий катастрофы в Удмуртии уже потрачено 3,7 млрд рублей, просят ещё 604 миллиона. Предварительная оценка суммы ущерба в Челябинской области – 1 млрд рублей, причём, по словам их губернатора, он исключает, что эта цифра будет расти. Почувствуйте разницу…

А теперь попробуем сравнить две катастрофы в «атомных бомбах». Согласно оценкам НАСА, размер «челябинского» метеорита на входе в атмосферу составлял порядка 17 метров, масса - 10 тыс. тонн. Оценка высвободившейся энергии - 500 килотонн. Пишут, что это в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, сброшенной в Хиросиме.

Ну и последний расчёт. Если сумма расходов на ликвидацию разрушений в Удмуртии оказалась в 4 раза больше суммы затрат на аналогичные цели в Челябинске, то, надо полагать, под Ижевском 2 июня 2011 года взорвалось сразу 120 «хиросимских» ядерных бомб. Кажется, это невероятно! Но если так, в «килотоннах», оценивать последствия от деятельности наших чиновников, то всё становится очевидным...

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru