Запахло 1998-м. Пусть рубль и упал ещё не в разы. Всё равно. Самое время поднять вопрос об отставке правительства. Все же знают, в чём главная ценность Медведева — он всегда готов уступить. Была бы на то воля Путина.

А воли на смену правительства пока нет. Будем ждать? Чего? Чтобы как в 1991-м? Ну, не могут айпадозависимые полуальфонсы-полурантье (судя по их декларациям о доходах) продолжать играть в членов правительства. После всего того, что произошло, начиная с февраля, в стране и в мире, они лишние на политическом поле России. Можно сказать, чужие. Хотя такими они, наверное, были всегда.

Хочется смены лиц. Радикальной. С Путиным (других общепризнанных политиков-символов у нас нет), но без налипшего на него окружения. И с хорошей встряской по вертикали. И как можно быстрее. Потому что еще год-полтора и запросто останемся без единственного объединяющего политического ресурса — символа. Так же, как рассыпался в прах в своё время рейтинг Ельцина, суперпопулярного четверть века назад.

Делают ли сегодня сноску на фактор времени те, кому по должности этим заниматься положено? Наверное, делают, но тихо, про себя, чтобы никто не заподозрил в измене. Так, по инерции, очевидно, и надеются проскочить неблагоприятный период. А как проскочишь, если новая турбулентность в лучшем случае, как минимум, на несколько лет?

Те, кто в кабинетах с портретом Путина на стене, сегодня могут оказаться гораздо опасней тех, что на улице с призывом к его отставке. Во-первых, их больше, во-вторых, они в полномочиях. Но большинство используют эти полномочия лишь ради сохранения самих себя и своих преференций. Как водится, со словами про любовь к Родине на устах.

Проблема в том, что и поднять-то вопрос об отставке правительства вроде как некому. Западным «партнёрам» и либеральной общественности нужен Путин, а вовсе не головы их потенциальных агентов влияния, а думской оппозиции и так хорошо - в оппозиции.

Сто лет прошло, а ситуация опять по-ленински патовая - верхи не могут, низы не хотят.