1. Митинг «Требуем перемен!»

http://dayudm.ru/article/59237/

В субботу, 30 марта ступени Национальной библиотеки УР на полтора часа превратились в импровизированную трибуну для оппозиционных президенту Волкову политических сил. Послушать выступления ораторов собралось порядка 1000 человек. В завершение митинга его участники проголосовали за резолюцию «Требуем перемен!», разработанную основными организаторами акции протеста. Среди привычных пунктов социального и жилищно-коммунального характера этим документом для координации действий был утверждён Общественный комитет гражданских действий (ОКГД).

2. «Итальянская» забастовка педиатров. Митинг врачей.

http://dayudm.ru/article/59313/
http://dayudm.ru/article/59472/

С 1 по 9 апреля в Ижевске в двух детских поликлиниках ДГКП № 8 и ДГКП № 9 прошла так называемая «итальянская» забастовка, а также 3-дневная голодовка группы врачей, организованная профсоюзом «Действие». Всего в работе «строго по инструкции» приняло участие одиннадцать врачей-педиатров, протестовавших таким образом против низких зарплат и высоких нагрузок. 20 апреля в Ижевске у монумента дружбы народов прошёл митинг врачей и медицинских работников, собравший около 300 участников. Несмотря на малочисленность «ядра» протеста общественная кампания ижевских врачей получила большой резонанс в федеральных СМИ, поднятые педиатрами вопросы дошли до федерального уровня.

3. Автомитинг: «Набережная - как в Ницце, дороги - как в Гондурасе!»

http://dayudm.ru/article/59468/

Митинг ижевских автомобилистов «Ижевск - город без дорог» прошел в понедельник, 22 апреля, в конце рабочего дня на новой набережной пруда. По данным полиции всего на акцию протеста съехалось 172 автомобиля, а в самом митинге приняло участие более 300 человек. Во время публичного мероприятия было объявлено о создании организации «Автомобилисты Удмуртии» и принята резолюция, направленная на создание механизмов общественного контроля за расходованием средств дорожного фонда.

4. Выездные пикеты ижмашевцев в Москве.

http://dayudm.ru/article/59690/
http://dayudm.ru/article/59774/

Группа работников ижмашевских предприятий и активистов независимого профсоюза НПО «Ижмаш» 21 мая впервые за всю историю завода провела в Москве два пикета, призванных привлечь внимание СМИ и должностных лиц в ГК «Ростехнологии» и правительстве России к реальной ситуации на этом оборонном предприятии Ижевска. В результате пикетчикам удалось передать своё обращение официальным лицам ГК «Ростехнологии» и заставить руководство НПО «Ижмаш» начать переговоры с профактивом.

5. Собрание акционеров ЦИФ.

http://dayudm.ru/article/59775/

Рядовое собрание акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд» (ЦИФ) по итогам 2012 года, назначенное советом директоров этого бывшего ваучерного фонда на утро 24 мая, неожиданно для его устроителей превратилось в массовое общественно-политическое событие. Очередь на регистрацию растянулась на несколько сот метров. В проведении заявленного в этот день митинга обманутых акционеров власти отказали, однако в митинг превратилось само собрание. В общей сложности в мероприятии приняло участие не менее 1,5 тыс. человек.

6. Борьба против жилой застройки набережной Ижевского пруда.

http://dayudm.ru/article/60715/
http://dayudm.ru/article/60575/

Общественная кампания борьбы в защиту градообразующей панорамы Ижевска от «изгороди» элитного ТСЖ началась весной, когда появилась первая информация о планах коммерческого застройщика. В августе в редакции газеты «День» начался сбор подписей под обращением жителей в адрес Президента России, а 11 сентября у монумента Дружбы народов прошёл митинг-концерт в защиту пруда от застройки, организованный ижевской общественностью. Всего в адрес президента России было отправлено более пяти тысяч подписей. Масштаб общественной кампании заставил власти поставить вопрос о пересмотре планов застройки.

7. Митинг за «Программу Будущего»

http://dayudm.ru/article/61368/
http://dayudm.ru/article/61725/

Завершающим 2013 год массовым публичным мероприятием стал митинг, в котором приняли участие несколько сот постоянных участников акций протеста. В этот раз люди пришли к Национальной библиотеке УР, чтобы поддержать инициативу организаторов акции о начале общественно-политической кампании по формированию программы будущего Главы Удмуртии. Всего в митинге приняли участие порядка 750 человек. Спустя три недели во исполнение резолюции митинга в газете «День» был опубликован документ «Первые десять шагов к «Программе Будущего». Предполагается, что после назначения врио Главы УР предложения граждан будут обобщены на массовом митинге на Центральной площади Ижевска в феврале 2014 года и переданы назначенному главой государства высшему должностному лицу республики.