Сказать, что врачи в Ижевске протестуют, не совсем точно. Скорее, они воюют. Прежде всего с чиновниками от здравоохранения, которые неоднократно давали понять, что никаких переговоров не будет. Минздрав Удмуртии во главе с Владимиром Музловым в ответ на требования повысить зарплату начинал «закручивать гайки», подводя недовольных к лишению надбавок и стимулирующих выплат. С профсоюзом врачей «Действие» чиновники встречаться не хотели, мотивируя это тем, что у него нет официальной регистрации.

«Итальянскую» забастовку и голодовку врачей ни Минздрав, ни большинство республиканских СМИ как будто бы не замечали. Но только «как будто». На самом же деле реакция была: бастующих врачей постоянно проверяли, вызывали к начальству и заставляли писать объяснительные по любому поводу. Одна из врачей рассказала, что даже когда в больницу пришли журналисты федеральных телеканалов, начальство заставило педиатров написать объяснительную по поводу того, почему в больнице находятся СМИ. А когда они отказались писать объяснительную, то их заставили писать объяснительную, почему они отказались писать первую объяснительную. Одним словом, административный маразм начал зашкаливать.

«Чиновники не идут на переговоры, они нас не слышат и не хотят слышать, – заявила в субботу, 20 апреля, на митинге врач-педиатр 9-й детской поликлиники Элина Останина. - В Интернете пишут, что они с нами встречались. Всё это ложь. Стимулирующую надбавку нам за март не дали – это тоже очередное враньё. Стимулирующая добавка начисляется к окладу: 10 тысяч врачам и 5 тысяч медсёстрам».

Кроме того, по словам врача, руководство больницы подговаривает пациентов писать на неё жалобы. В давлении на себя и своих коллег Элина Останина обвиняла заместителя главного врача Марию Кузнецову, начальника отдела кадров Анжелу Акилину и других должностных лиц из администрации поликлиники. Называть фамилии она не боится. «Сложно было сделать первый шаг в борьбе. Сейчас уже не страшно. Я не боюсь потерять работу. Есть много других профессий», - говорит Элина Останина. Каждый рабочий день теперь для неё похож на военные действия. «На меня устроили буквально облаву. Перерывают мой кабинет. Неоднократные обыски. Роются в картах, пишут дефектуры. Ищут компромат, потому что с такой нагрузкой мы не успеваем правильно и качественно заполнять документацию», - рассказала врач-педиатр. Вместе с ней в поликлинике в режиме «итальянской» забастовки работают ещё три врача. Четверо их коллег бастуют в других детских поликлиниках Ижевска.

В митинге 20 апреля, по данным полиции, приняло участие 270 человек, организаторы считают, что больше трёхсот. Это были не только врачи, но и сочувствующие им. Корреспондент «Д» пообщался с несколькими мамами, пришедшими на митинг со своими детьми, чтобы поддержать участкового педиатра.

В начале акции протеста произошло событие, напоминавшее провокацию. Депутат Госсовета УР от «Единой России» Алексей Чуршин, являющийся главным врачом ижевской поликлиники № 10, прорвался к микрофону и стал рассказывать, что зарплаты у врачей не такие уж маленькие. Кроме того, Алексей Чуршин призывал к развитию платных медицинских услуг. Участники митинга встретили выступление врача-«единоросса» недовольными выкриками. В итоге, чтобы пресечь провокационное выступление, организаторам пришлось прибегнуть к помощи полиции. Выступивший вслед за Чуршиным доктор Кузнецов из 2-й городской больницы говорил образно. «Мы не хотим продавать нашу медицину в розницу, как тапочки на базаре. Мы служба. Мы оказываем помощь, а не услуги. Понимаете, в чём штука?» - обратился Кузнецов к участникам митинга. Его речь встретили аплодисментами.

Всё это происходило 20 апреля. На митинге присутствовало сразу несколько федеральных СМИ. Через день ситуация начала радикально меняться. Так, в эфире телекомпании «Дождь» вышла передача Парфенова, где одной из обсуждаемых тем стала ситуация с врачами в Ижевске. Свои сюжеты сняли «Пятый канал», «Второй канал» и ещё целый ряд федеральных СМИ.

В итоге информационный поток оказался таким, что ситуация поменялась в корне. 22 апреля глава Минздрава России Вероника Скворцова публично потребовала от удмуртских чиновников в пятидневный срок исправить все нарушения в организации труда врачей. Федеральный министр потребовала привлечь республиканского министра Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности. И буквально тут же стало известно, что троих голодающих врачей пригласили в Москву на съёмки передачи «Свобода и справедливость» на Первом канале, где они встретились с главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. Самый известный доктор страны пообещал лоббировать интересы педиатров Ижевска в Минздраве и добавил, что требования врачей уже сегодня донесены до руководства федерального министерства.

В такой ситуации голодавшие три дня ижевские врачи-педиатры приняли решение прекратить голодовку и выпили по стакану томатного сока, предложенного им Леонидом Рошалем. Однако объявленная ранее «итальянская» забастовка, по информации профсоюза «Действие», продолжается. Медики ждут, когда громкие слова, прозвучавшие на главном федеральном уровне, будут конвертированы в конкретные решения на уровне республики.