Попав под прицел десятков фото- и телекамер, неискушённые в пиаре работники «Ижмаша» начали громко скандировать: «Мы требуем увольнения директора Бусыгина, его заместителя Сугаренко и повышения минимальной планки оплаты труда на заводе до 10 тысяч рублей!» Услышав про 10 тысяч, московские журналисты начали переглядываться. Кто-то недоуменно переспросил: «10 тысяч рублей?» «Да», - подтвердил председатель независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев. В качестве доказательства он предъявил последние расчетные листы со смехотворными цифрами в 5-6 тысяч рублей, чем окончательно шокировал москвичей.

Предыстория

Вот уже более полугода независимая профсоюзная организация НПО «Ижмаш» добивается от администрации предприятия доведения минимального уровня оплаты труда до планки в 10 тысяч рублей, а также увольнения директора департамента по персоналу Екатерины Сугаренко. Однако до последнего времени новый генеральный директор НПО «Ижмаш» Константин Бусыгин буквально саботировал переговоры с рабочими предприятия, заявив в каком-то из разговоров, что «Екатерина Сугаренко - грамотный и эффективный управленец».

Когда же новое руководство завода инициировало создание своего ручного «жёлтого» профсоюза, стало понятно, что требования заводчан никто всерьёз выполнять не собирается. В результате актив независимой профсоюзной организации принял решение провести акцию протеста у головного офиса собственника ижевского оборонного предприятия – ГК «Ростехнологии» – в Москве, добавив в перечень своих требований ещё один пункт – про отставку Константина Бусыгина.

Подготовка

Проблемы с организацией поездки начались почти сразу, еще на стадии сборов в Москву. На представителей цехов и производств «Ижмаша», которые «засветились» в качестве потенциальных участников столичных пикетов, обрушился административный пресс. Так, например, телефон мастера с оружейного производства Антона начал разрываться от звонков с настойчивым приглашением побеседовать с его начальством, хотя он в тот момент официально находился на больничном. В срочном порядке профсоюзным активистам стали аннулировать не только отгулы, но и больничные листы, естественно, при участии руководства подведомственного заводу медучреждения. Кроме того, в ход пошли угрозы увольнения с предприятия.

В результате наш московский десант ко дню отъезда сократился до семи человек. В столицу отправились мастер оружейного производства Антон Пестов, искренний и честный человек, всей душой болеющий за судьбу «Ижмаша», работник службы безопасности Александр Улеев, Надежда Беляева, начальник архивной службы, два сотрудника охраны предприятия, несмотря на мизерные зарплаты в 8 тысяч рублей, следящие за безопасностью на режимном объекте. Ну и, конечно, сам председатель независимого профсоюза НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев и его первый заместитель Андрей Некрасов. Уезжать из Ижевска пришлось по всем правилам конспирации через татарский Агрыз во избежание возможных провокаций со стороны администрации предприятия на Ижевском вокзале.

Этот город самый лучший город на Земле…

В 10 часов утра 21 мая фирменный поезд «Италмас» доставил наш «отряд» в столицу России, в место, где, как мы надеялись, услышат нужды и чаяния рабочих «Ижмаша». Спустя два часа наша группа вовсю пикетировала возле стен головного офиса ГК «Ростехнологии». Раздавали интервью любопытствовавшим журналистам, показывали расчетные листы, вспоминали про недалекое прошлое «крепкого хозяйственника» Бусыгина, полжизни занимавшегося в Москве вопросами ЖКХ, а теперь вдруг внезапно переквалифицировавшегося в опытного оборонщика.

В разгар общения с журналистами как из-под земли вырос вертлявый господин в очочках и стал раздавать представителям СМИ какие-то листочки. Если верить этим бумажкам, то рабочие «Ижмаша» получают в среднем по 18-19 тысяч рублей в месяц. После появления этого господина ко мне тут же подошел до этого совершенно нейтральный полицейский и предложил убрать растяжку «Рогозин! Чемезов! Бусыгин! Хватит быть могильщиками «Ижмаша». Я резонно возразил, сказав, что такое его требование незаконно. В ответ полицейский кивнул в сторону того самого господина и предложил объясняться с ним.

Подбежавшие журналисты не без труда смогли определить в господине официального представителя «Ростеха», сотрудника пресс-службы госкорпорации Валерия Картавцева. Пытаясь как-то унять поднявшийся шум и спасти репутацию своего ведомства, представитель «Ростеха» неожиданно (и конечно, не без давления со стороны журналистов) пригласил председателя профорганизации Валерия Поздеева зайти в офис ГК «Ростехнологии».

Через некоторое время они вновь появились в дверях. «Мы пришли к консенсусу», - заявил вернувшийся Валерий и рассказал о том, что в ближайшее время должна состояться встреча представителей независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» с генеральным директором предприятия Константином Бусыгиным, где в роли третейского судьи могут выступить представители «Ростеха». Кроме того, по словам Валерия, есть договорённость о скорейшем увольнении ставшей на заводе одиозной фигурой Екатерины Сугаренко. «Госкорпорация «Ростех» намерена сотрудничать с независимым профсоюзом», - добавил официальный представитель «Ростехнологий». «А нас не уволят? - спросила его Надежда Беляева. «Конечно, нет! - ответил Валерий Картавцев и, еще раз взяв микрофон в руки, громко для СМИ повторил: - Никого не у-у-у-волят!» «Зарплаты поднимут?» - прозвучал еще один вопрос. «Конечно, поднимут», - подтвердил представитель «Ростеха».

Так завершился первый пикет в Москве. Завершился удачно. Работники сделали то, для чего, рискуя создать себе проблемы на работе, всё же приехали в столицу. Не только передали требования руководству ГК «Ростехнологии», но и получили согласие на выполнение части из них. Плюс услышали заверение в том, что на заводе теперь будет только один профсоюз - независимая профсоюзная организация НПО «Ижмаш». После пикета мы пообещали московским журналистам, что в случае неисполнения достигнутых договоренностей мы вернёмся и проведём в столице уже массовый митинг, а на «Ижмаше» начнём подготовку к бессрочной забастовке.

Визит Рогозина

Уже вернувшись в Ижевск, мы получили письмо за подписью и. о. генерального директора НПО «Ижмаш» о том, что начало переговоров администрации и профактива назначено на 30 мая. Мы предложили перенести встречу на более ранний срок из-за внепланового визита в Ижевск заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Не исключаем, что поводом для ускорения рабочей поездки вице-премьера стал именно наш московский пикет. В ближайшее время должно выясниться, удастся ли нам договориться и отстоять интересы ижмашевцев или противостояние продолжится. Ну а пока полгода борьбы наконец-то принесли надежду на достижение первого результата.