Согласно условиям приватизации муниципального имущества, реорганизованному из МУП в ООО «Производственному тресту банно-прачечного хозяйства» (ООО «ПТ БПХ») были переданы здания всех городских бань вместе с земельными участками под ними и прочее имущество. Только балансовая стоимость передаваемых Обществу активов составила почти миллиард рублей (947,3 млн рублей). Рыночная, понятно, еще выше.

В надёжные руки

Стопроцентной долей уставного капитала этого, по сути коммерческого, предприятия формально владеет МО «Город Ижевск». Директором оставили руководителя бывшего МУПа Константина Шаимова. В Совет директоров ООО «ПТ БПХ», помимо директора, вошли два чиновника администрации и два депутата Гордумы Ижевска. Это заместитель главы администрации г. Ижевск Сергей Климов; заместитель начальника Управления имущественных отношений Степан Корепанов-Камский; депутат Гордумы, директор ООО «УралДомСтрой», «Уралбетон» и владелец песчаного карьера Алексей Чулкин и его партнер по бизнесу, депутат Гордумы, директор ООО «Группа предприятий «Вест-Снаб» Антон Орлов.

На прошлой неделе мы объехали почти все места, где раньше располагались городские общественные бани. Несмотря на то, что одним из обязательных условий приватизации имущества МУПа, значилось «сохранение видов деятельности, определенных Уставом ООО на 5 лет с момента приватизации», аффилированное с администрацией Ижевска коммерческое предприятие чихать хотело на это все еще действующее ограничение.

В хорошей компании

Ровно через месяц после регистрации ООО «ПТ БПХ» в Минюсте Администрация г. Ижевска выдала собственной фирме разрешение на строительство на месте бани № 4 по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 29, жилого помещения. Баню снесли в мае 2013-го. Сейчас на ее месте возведен трёхсекционный 17-этажный жилой комплекс «Авентино». Техническим заказчиком и генеральным подрядчиком стройки стало ООО «УралДомСтрой», гендиректором которого является Алексей Чулкин, член совета директоров ООО «ПТ БПХ» и депутат Гордумы Ижевска от «Единой России». По проектной декларации стоимость строительства «Авентино» составляет 154,3 млн рублей. Стоимость квартир здесь выше, чем в среднем по Ижевску. В программе «Жильё молодым семьям» «УралДомСтрой» не участвует.

DSC05521.jpg

Окончание строительства жилого комплекса намечено на второе полугодие 2015 года, а за покупкой квартиры в этом «итальянском» раздолье отправляют в офис продаж ООО «УралДомСтрой» на улицу Красногеройскую, 14. На тот же самый адрес, где зарегистрировано ООО «ПТ БПХ» и где находится приемная гендиректора Константина Шаимова.

По этому адресу раньше располагались долго пустовавшее здание бани № 1 и прачечной бывшего МУПа. С приватизацией треста банно-прачечного хозяйства эти помещения отремонтировали и перепланировали под бизнес-центр. Сейчас на нем вывешены рекламные растяжки о продаже и сдаче в аренду офисов. В этом бизнес-инкубаторе «для своих» расположился и офис «УралДомСтроя». Здесь же поселилось множество других «чулкинских» фирм: ООО «УК УДС-Групп», ООО СК «Уралбетон», ООО «Кунгурская нефтяная компания» (гендиректор и учредитель со 100-процентной долей Алексей Аркадьевич Чулкин), ООО «Средуралнеруд» (гендиректор и учредитель с 90-процентной долей — Чулкин А.А.), ООО СК «УралДомСтрой» (гендиректор и учредители – бизнес-партнеры Чулкина - Константин Харитонов, Андрей Коровкин и Андрей Калошин).

В этом же здании на Красногеройской, 14 фактически располагается и юридически прописан частный ресторан "Каре" с "кусающимися" ценами. Говорят, здесь часто обедают чиновники горадминистрации. Директор ресторана - Марина Климова. Не родственница ли заместителя Агашина Сергея Климова или так, чисто совпало?

По сведениям источников, контактирующих с правительственными кругами, с момента регистрации ООО «ПТ БПХ» руководителем службы безопасности ООО «УралДомСтрой, подрядчика, близкого к ООО «ПТ БПХ», возможно, неформально назначен бывший зам. начальника ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР, подполковник полиции в отставке.

Кроме этого, не то советником, не то заместителем гендиректора в ООО «УралДомСтрой» работает бывший начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска (УБиТ) Алексей Владимирович Закурдаев, осуждённый в 2008 году за коррупционные преступления, совершенные при исполнении муниципальных контрактов.

У нас тут реконструкция

По совпадению, некоему Алексею Владимировичу по телефону эмоционально докладывала о нашем визите женщина, держащая оборону на проходной бани № 2 по улице Орджоникидзе, 41а. На экскурсию в эту общественную баню мы отправились в первую очередь. На входной двери бани висело объявление о том, что помещение закрыто на капитальный ремонт. Извиняясь перед посетителями за причиненные неудобства, администрация (непонятно какая) взамен «предлагала воспользоваться услугами» бани № 6 на Воткинском шоссе и бани № 3 на улице Коммунаров. Под звездочкой маленьким шрифтом «администрация» предупреждала: «Режим работы и стоимость сеансов уточнять в кассе бани». По логике «администрации», в порядке вещей, что привыкшие к определенному банному дню на неделе пенсионеры Соцгорода должны массово отправиться на помывочный «сеанс» из почти центра на окраину города — на Воткинское шоссе. На трамвае ли, на такси ли? И так в течение целого года – именно на такой срок, как сообщают по телефону сотрудники бани № 2, закрыта баня.

В ответе администрации г. Ижевска на информационный запрос редакции за подписью сити-менеджера Дениса Агашина сообщается, что в настоящий момент баня по ул. Орджоникидзе, 41а закрыта на реконструкцию, разрешение на которую выдано Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Ижевска 19 июня 2014 года. «Реконструкция бани включает в себя комплекс общестроительных работ, а также работ по замене инженерных сетей, в том числе наружных сетей. Финансирование работ производится за счет средств ООО «производственный трест банно-прачечного хозяйства». Муниципальные правовые акты по вопросу реконструкции бани не принимались…».

Банная «фея»

Чтобы оценить масштабы «реконструкции» бани № 2, необходимо преодолеть проходную длиной всего в несколько метров. Здесь перед нами открылся просторный участок площадью примерно в 1 гектар, на котором сейчас развернулась масштабная стройка. Обширная строительная площадка визуально скрыта от людских глаз по периметру зданием административного комплекса бани со стороны улицы Орджоникидзе и расположенным под углом к нему зданием бассейна, а также высокой изгородью из бетонных плит «на задворках». Административный комплекс и здание бассейна сейчас обшиваются облицовочной плиткой. В котлован, оставшийся от собственно самой снесенной бани, заливают новый фундамент. Работает строительная техника (экскаваторы, КамАЗы), поставлена теплушка, завезены упаковки со стройматериалами производства корпорации «Технониколь».

DSC05336.jpg

Согласно перечню выданных ГУАиГ Администрации г. Ижевска разрешений на строительство в 2014 году, объем реконструируемого объекта, обозначенного как «Баня по ул. Орджоникидзе, 41а в составе: баня, бассейн, бизнес-центр в г. Ижевске Удмуртской Республики» составляет 19 687,1 кв. метров. Всего в собственности застройщика - ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» по данному объекту — 4 161 кв. метров.

Называть вещи своими именами не побоялось только ООО «УКС». В своей справке об отключениях горячего водоснабжения по г. Ижевску в октябре причиной отключения в бане № 2 по ул. Орджоникидзе, 41а «УКС» называет «планируемый демонтаж здания».

на 1-ю (1).jpg

Долго лицезреть «реконструкцию» бани нам не позволила «банная» фурия. Женщина, назвавшая себя директором бани, но отказавшаяся представиться, пыталась препятствовать законной работе сотрудников СМИ и буквально вытолкала нас с территории бани обратно на улицу. При этом возмущённая дама всё время твердила, что здесь якобы «частная территория» и пыталась связаться по телефону с неким «Алексеем Владимировичем», как она сама пояснила, своим начальником. Когда мы сели в машину и начали отъезжать, охранительница того, что осталось от бани № 2, видимо, по распоряжению Алексея Владимировича, начала снимать нас и госномер машины на камеру своего мобильного телефона. В ответ мы тоже сфотографировали её на память...

Большая стройка идёт сегодня и на «банном» месте в городке Металлургов, по адресу ул. Школьная, д. 27а. Здесь около недавно построенного жилого комплекса «Изумруд» 4 октября 2013 года была снесена общественная баня № 7. Стройплощадка даже «подобрала под себя» киоск на остановочном комплексе. За год на месте бани № 7 возвели небольшое двухэтажное здание. В настоящий момент ведется наружная обшивка. Совсем скоро мы должны узнать, что именно появится на месте бани № 7. С завершением данного объекта подрядчик ООО «Волга-Строй», созданное 30 ноября 2012 года, обещает уложиться к окончанию ноября текущего года.

Баня на Школьной.jpg

Остатки сладки

Схожи по идее функционирования оставшиеся бани на улице Коммунаров, 327 (баня № 3), на улице Молодежной, 105 (баня № 5) и на Воткинском шоссе, 144 (баня № 6). Это что-то, похожее на ... известный жанр немецкого кинематографа! С каждым новым после приватизации годом площадь моечных отделений в этих бывших общественных банях неумолимо сокращается в пользу «нумеров» на заказ. Вместо традиционных русских парилок – теперь сауны. Вместо тазиков и лавочек – души и мини-бассейны. Особая культура русской бани выродилась в Ижевске в сеанс с почасовой оплатой. Люди, которым хочется в компании «пошоркаться», поддать жару, похлестать друг друга березовыми вениками и сдобрить это дело бокалом пива, превратились в запрограммированных клиентов.

В понедельник в бане № 6 на Воткинском шоссе – выходной день. Посетителей нет. По моей просьбе охранник провел для меня экскурсию.

- Надеюсь, вы не из администрации с проверкой? - на всякий случай поинтересовался он.

В общих чертах общественная баня по-ижевски представляет собой коридор с дверьми, предваряющими «нумера». Номера можно заказывать круглые сутки со вторника по воскресенье. Двухместный номер стоит 750 руб. за час, за четырехместный номер просят 900 руб. за час, шестиместный номер обходится в 950 руб. за час, десятиместный - 1100 рублей. При этом выясняется, что, по всем правилам маркетинга, все эти цифры абсолютно бессмысленны, так как под звездочкой в прайс-листе мелькает сноска: минимальная длительность сеанса в номере с бассейном составляет два часа. Меньше нельзя.

DSCN4910.jpg

Остается только добавить, что во всех номерах бассейн в наличии. Это значит, что все указанные цены в принудительном порядке умножаются на два. То есть минимальная стоимость посещения такого номера для одного человека обходится в 220 рублей при условии, что он соберет для похода в баню ещё девять человек в придачу. И еще неизвестно, нужен ли вообще этой компании мини-бассейн. Максимальная стоимость упирается в 750 рублей, если пришел парой или в полторы тысячи рублей для семейного бюджета за два часа банного счастья, если пришел с супругой (супругом). Кстати, сейчас в бане № 6 акция – при оплате номера за три часа, четвертый час – в подарок! Не желаете? Номеров, рассчитанных на нечётное количество посетителей, почему-то не существует. Клиентов здесь считают только парами. И никаких ограничений по половым признакам на посещение таких «нумеров» нет. В банях на улицах Коммунаров и Молодежной цены за номера несколько выше.

- Приходят парами, семьями, - рассказывает сторож. – Часто заказывают номера для проведения праздников и торжеств. Удобно! – отмечает мой «экскурсовод».

По планировке в каждом номере – пять отсеков, соразмерных количеству человек, на которое рассчитан номер. В одном помещении - сауна, в другом - душ, в третьем – бассейн, в четвертой комнатке с дверью – кровать, занимающая всю площадь комнатки, в пятом отделе – деревянный лакированный стол со стульями. В «блатной» комнате на четверых даже есть «окно в природу». Для ныряния в сугроб в этой комнате открывается специальная дверца.

- Иногда по просьбе клиентов открываю, - говорит охранник. - Такая роскошь с «нумерами» здесь недавно, - поясняет он. - Капитальный ремонт провели где-то в 2012 году. В общем, как Агашин банями «завладел», так и провели, - сообщил сторож. От неожиданности мои глаза полезли на лоб. – Чего удивляетесь, не читали, что ли? В газетах уже много об этом писали, – добавил он. – Здесь жилой дом точно строить не будут. Промзона. Баня была, баня и останется… - рассуждает мой «экскурсовод».

Сохранилась в бане № 6, конечно, и пародия на общественную баню – для «классических» посетителей: скамейки, тазики, парилка. Ей оставлена площадь примерно в 25-30 кв. метров. Капитальный ремонт как будто обошел «общее отделение» – так теперь называется обычная баня. Общее отделение. Сразу видно, что оно по сравнению с «четырехзвёздочными» нумерами едва вытягивает на две звезды. Вторник, четверг и суббота – женский день, среда, пятница и воскресенье – мужской. Цены для этой, судя по всему, неприоритетной категории клиентов указаны в отдельно висящем на кассе прайс-листе, в графе под названием: «Стоимость помывки для физических лиц (в руб.)». Взрослый билет - 230 руб., льготный (для пенсионеров и инвалидов при предъявлении удостоверения) – 170 руб., детский – 60 рублей. При этом уточняется, что детьми считаются дети только до 10 лет! С 11 лет ребенку нужно приобретать билет по «взрослой» цене.

Продолжительность сеанса в общем отделении – полтора часа. «По истечении времени Вы обязаны освободить помещение», – памятка с таким содержанием встречает посетителей бани при входе.

Что хотим, то и воротим

Попался мне на глаза на доске информации бани № 6 любопытный для надзорных органов приказ директора ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» Константина Шаимова «О введении правил возврата денежных средств клиенту».

Приказ утвержден 10 января 2012 года.

Начинается текст документа с предложения: «В случаях невозможности оказания и получения услуг по помывке в общих отделениях бань…». Получается, ООО в принципе по своему усмотрению может взять и не впустить людей в общее отделение бани в рабочие дни, в рабочие часы? Далее - ПРИКАЗЫВАЮ:

Ввести следующие правила возврата денежных средств: 1. Возврат денежных средств осуществляется только при наличии кассового чека. (!)

Не хочет ли уважаемая администрация ООО этим сказать, что люди, еще и заранее купившие билет, спланировавшие по времени свой поход в баню, переступают порог учреждения с тазом и веником в руках, а тут такой нечаянный облом – наступил случай невозможности оказания услуг по помывке?! Но самое-то невероятное еще впереди…

Для того чтобы вернуть деньги за ранее приобретенный билет из-за неоказания услуги по вине самой бани, посетителю придется предъявить чек, написать заявление, приложить к нему (цитирую): «объяснительную кассира с визой заведующего баней и резолюцией директора или заместителя директора по акту установленного образца в течение пяти рабочих дней с момента предъявления требований о возврате денежных средств».

И еще один важный момент: главное - не упустить время и обратиться в кассу треста со всем этим ворохом виз не позднее чем за три часа до начала сеанса. «Если требования предъявлены за три часа до начала сеанса, возвращается 100% суммы, пробитой на кассовом чеке. Менее чем за три часа, но не более чем за один час – 50% суммы. Менее чем за один час – 30% суммы, пробитой на кассовом чеке. С наступлением времени сеанса денежные средства не возвращаются».

Скажем честно, с таким набором правил вернуть деньги, потраченные на билет, совершенно нереально. Где я буду искать директора ООО «ПТ БПХ» г-на Шаимова или его заместителя, чтобы потребовать от него издать какую-то там резолюцию по акту установленного образца, да так, чтобы он непременно успел за три часа до начала моего сеанса? Может, чтобы решить проблему, лучше уж сразу позвонить заместителю сити-менеджера г-ну Климову или депутату Чулкину с бывшим зеком-чиновником Алексеем Закурдаевым?

Комментарий юриста: 

Рассматриваемый приказ "О введении правил возврата денежных средств клиенту» не может распространяться на посетителей, т.к. не является нормативным правовым актом органов власти. Директор вправе отдавать распоряжения только в отношении своих подчинённых, т.е. лиц, состоящих с предприятием в трудовых отношениях. По этой причине те условия выплаты, которые указаны в п.2 приказа относятся к внутренней процедуре и не относятся к посетителю (потребителю). Эти условия также не являются основанием для отказа в возврате денежных средств. Ограничения, содержащиеся в п.3 приказа, противоречат закону РФ «О защите прав потребителей» и Гражданскому Кодексу РФ. Посетитель бани является потребителем услуг и вправе в любое время отказаться от неё. В случае отказа Заказчик обязан оплатить расходы, произведённые Исполнителем к моменту отказа (ст.717 ГК РФ). Странно, что прокуратура Октябрьского района г. Ижевска на протяжении двух с половиной лет не заметила и не опротестовала настоящий приказ.