В кандидатской диссертации гендиректора «Ижмаша» обнаружился плагиат

Защищённая в 2010 году кандидатская диссертация генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина может частично состоять из заимствований без указания ссылки на первоисточник.


О признаках плагиата в тексте диссертации Бусыгина на тему: «Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах» сообщил 8 мая ижевский блогер, один из лидеров независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Андрей Некрасов.

По словам профсоюзного активиста, часть текста, за который Константин Бусыгин получил степень кандидата экономических наук, дословно совпадает с текстом официального выступления Бориса Ельцина во время послания Федеральному собранию РФ в 1999 году. Речь в этих фрагментах идет об общих принципах социальной политики государства и повышении ответственности как органов власти, так и самих граждан.

Как сообщил автор разоблачения, развёрнутые дословные заимствования из речи Бориса Ельцина обнаружились в кандидатской диссертации Константина Бусыгина по итогам первичного автоматического анализа текста компьютерной программой. Он пообещал в ближайшее время предать огласке и остальные факты предполагаемого плагиата в научной работе гендиректора НПО «Ижмаш», которые будут выявлены в ходе её детального изучения.

Ижевские оружейники подали заявку на проведение митинга в Москве 21 мая

В префектуру Центрального административного округа Москвы 8 мая поступило уведомление о проведении митинга группы активистов независимого профсоюза НПО «Ижмаш».

Цель акции протеста, указанная в заявке, - донести до руководства ГК «Ростехнологии» и вице-премьера Дмитрия Рогозина требования заводчан об увольнении ряда руководителей завода. Из экономических требований - повышение минимальной суммы оплаты труда на заводе до 10 тыс. рублей. Напомним, противостояние независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» и администрации завода продолжается уже более полугода.

Работники предприятия добиваются улучшения условий труда, но, по словам профсоюзных активистов, руководство завода отказывается удовлетворять их требования. Весной 2013 года профсоюз объявил о намерении провести два предупредительных митинга в Москве, выехав в столицу России с группой заводчан. В заявке указано предполагаемое количество участников митинга 21 мая – 50 человек. Как пояснил «Д» Андрей Некрасов, помимо митинга на Краснопресненской набережной, оружейники намерены в этот же день провести пикет у офиса ГК «Ростехнологии» по адресу: Гоголевский бульвар, 21.

Президент Волков уехал в Китай

Президент Удмуртии Александр Волков в минувшее воскресенье, 12 мая, отбыл в составе делегации Приволжского федерального округа в Китайскую Народную Республику.

По приглашению премьера Госсовета Китая делегация во главе с полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем будет находиться в КНР с 12 по 18 мая, сообщает пресс-служба администрации президента УР.

В программе визита - встречи с членом Госсовета КНР Ян Цзечи, заместителем председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформе Ду Ином, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншеном, представителями провинций Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси, городов Чунцин и Ухань. Главы регионов ПФО посетят штаб-квартиры компании «Дунфэн» на территории Уханьской технико-экономической зоны, компаний LIFAN Motors, Sany Heavy Industry и Zoomlion Heavy Industry.

14 мая делегация Приволжского федерального округа возложит венки к памятнику советским лётчикам-добровольцам, погибшим в войне с Японией. Визит завершится встречей делегации ПФО с послом России в КНР Андреем Денисовым.

Дело о банкротстве Сарапульского радиозавода прекращено в связи с уплатой долга

На прошлой неделе в Ижевске состоялось заседание Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о банкротстве ОАО «Сарапульский радиозавод», принадлежащего через ОАО «ИжАвиа» правительству Удмуртии.

Процесс был инициирован по заявлению кредитора – ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» (г. Шумерля, Чувашия). Как пояснил в ходе судебного заседания представитель Сарапульского радиозавода Михаил Лихачев, задолженность СРЗ перед ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», послужившая поводом для заявления о банкротстве, 24 апреля 2013 года была погашена в полном объёме.

Сумма долга ОАО «Сарапульский радиозавод» за поставленное чувашским предприятием оборудование составляла 4,147 млн рублей, не считая 522 тыс. рублей пеней и штрафов. В свою очередь, ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» в письменном обращении в суд подтвердило факт погашения задолженности, отказавшись от претензий к Сарапульскому радиозаводу.

Судья Арбитражного суда УР Василий Бехтольд удовлетворил ходатайство заявителя об отказе от требований к заводу и отказал во введении на ОАО «Сарапульский радиозавод» процедуры наблюдения, прекратив производство по делу.

Калашников без формата

Знаменитого ижевского оружейника Михаила Калашникова 9 мая в неформальной дружеской обстановке поздравила с Днём Победы делегация руководителей региональных управлений федеральных структур по Удмуртской Республике.


В поздравлении Калашникова приняли участие, в частности, главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, начальник Главного управления МЧС России по УР генерал-майор Петр Фомин и руководитель Следственного управления СК РФ по УР Владимир Никешкин.

По итогам встречи ГФИ по УР Дмитрий Мусин разместил в своём микроблоге в Твиттере снимок, примечательный решительным отходом от условностей протокольной фотовидеосъёмки подобных торжественных мероприятий. «Поздравили Михаила Тимофеевича с Днём Победы», - коротко пояснил федеральный инспектор «твитнутый» им снимок. Сам 93-летний создатель автомата Калашникова, правда, несколько затерялся на этом фото среди позирующих на его фоне государственных деятелей.

Тем не менее, видимо, находясь в праздничном настроении, ГФИ по УР решил, что снимок может украсить его микроблог. Увы, настроения меняются. После праздников уникальный кадр исчез из микроблога чиновника.