в июле 2009 года


Событие на событии – так протекала общественно-политическая жизнь Удмуртии в завершившемся в конце прошлой недели июле. Наиболее острые моменты этого месяца оказались прямо или косвенно связаны с действиями МВД по УР. Вопреки ожиданиям, не закрылось уголовное дело, возбужденное в отношении неопределенного круга лиц по статье 159 УК РФ (мошенничество). Его возбудили в мае через статью 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) в связи с попыткой ООО «УКС» получить с Горжилуправления Ижевска несколько сот миллионов рублей за теплоноситель, который, возможно, потребителям никогда не поставлялся.

Тема горячей воды (точнее, её отсутствие) стала главной темой самого жаркого месяца лета. 20 июля движение Домовых комитетов Ижевска при поддержке УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» провело акцию протеста у трех зданий власти – Администрации г. Ижевска, Правительства УР и резиденции президента Удмуртии. Активисты потребовали вернуть ижевчанам горячую воду и открыть информацию о том, кто скрывается за оффшорными фирмами – учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС), получившего из рук властей права на долгосрочную аренду теплосетей двух городов республики.


Через день после акции протеста, завершившейся принятием резолюции у резиденции президента УР Александра Волкова, здесь же, в резиденции, вопрос о погашении задолженности за поставку теплоносителя стал предметом обсуждения прилетевших в Ижевск из Москвы представителей ЗАО «КЭС» (во главе с президентом компании Михаилом Слободиным) и первых лиц Удмуртии и Ижевска. По иронии судьбы за столом переговоров 22 июля с разных сторон (спустя почти девять лет) встретились бывшие руководители штаба Волкова на первых выборах президента Удмуртии – премьер УР Юрий Питкевич и старший вице-президент ЗАО «КЭС» (в прошлом представитель компании «Имиджконтакт») Марат Баширов. По результатам этой встречи президент Волков согласился выплатить ЗАО «КЭС» из бюджета 400 млн рублей без обязательств со стороны ЗАО «КЭС» снять судебные претензии к ГЖУ г. Ижевска (которые, в свою очередь, являются предметом заведенного в мае уголовного дела по статье о подготовке мошенничества). По мнению экспертов, такого рода соглашение может косвенно говорить о том, что ЗАО «КЭС», скорее всего, уже получило полный контроль над ООО «УКС», но уступившие свою долю реальные учредители кипрского оффшора BUFORTEN TRADING AND INVESTMENTS LIMITED смогут окончательно закрыть сделку лишь после погашения долгов управляющих компаний перед ЗАО «КЭС».


Свою акцию протеста провели в июле и члены профсоюза «Единство» с Центрального рынка Ижевска, протестовавшие у резиденции президента Удмуртии против участия милиции во внутрикорпоративном споре акционеров ЗАО «Центральный рынок». Пикет предпринимателей прошел через день после того, как 4 июля на рынке во время инцидента с участием бойцов ОМОН умер человек. Третьим резонансным делом месяца стала борьба за привлечение к ответственности главы Завьяловского района Галины Баталовой, которой инкриминировали получение взятки и превышение должностных полномочий при принятии решений о выделении земельных участков. На сторону Галины Баталовой встала значительная часть районных депутатов-директоров и курирующий район в Правительстве УР министр образования Андрей Кузнецов. Министр утверждал, что выражает «общее мнение» Госсовета УР, Правительства УР и главы республики. По всей видимости, так оно и есть, поскольку земельные участки в пригородном со столицей Удмуртии Завьяловском районе имеют очень многие представители республиканского истеблишмента. Тем не менее итоги борьбы вокруг Баталовой к концу июля оказались не в пользу бессменной главы района – она не смогла отменить через суд постановление о возбуждении в отношении её уголовного дела по взятке и сменила статус подозреваемой на обвиняемую. По слухам, президент Волков пытался повлиять на ситуацию и обращался к главе следственного комитета, но если это и имело место, то не принесло результата.


Остались только словами и заверения о во-зобновлении работы ОАО «ИжАвто». Сначала президент Удмуртии утверждал, что это произойдет в июле, затем срок начал передвигаться на август, но, судя по всему, последнее тоже нереально. Провалом месяца стала и новость о том, что вместо почти 1,7 млрд руб., которые власти Удмуртии планировали получить от «Фонда содействия реформированию ЖКХ» на проведение капитального ремонта жилого фонда, республика может рассчитывать только на сумму чуть более 600 млн рублей. Крайне медленно раскручивалась в июле даже разрекламированная республиканская ипотечная программа льготного кредитования 1000 молодых семей. «Я решил сам встретиться с вами, чтобы понять причины того, почему 300 семей отказались от участия в программе…» - заявил президент Удмуртии на встрече с молодыми семьями в Администрации г. Ижевска 30 июля. Но, судя по размещенному на сайте www.udmurt.ru сообщению пресс-службы президента УР об этом мероприятии, так ничего и не понял.


В общем, июль для республиканских властей как-то не задался, даже «железная» договоренность о визите в Удмуртию накануне 18-х Республиканских летних сельских спортивных игр министра сельского хозяйства Елены Скрынник неожиданно разладилась. Визит гостьи из столицы отменили в самый последний момент по какой-то непонятной причине. И уж совсем курьезно через день прозвучал сюжет в вечерних новостях «Вестей» о прошедшем 17 июля в Москве заседании Государственного Совета «О молодежной политике в РФ», где после кадров с разговаривающим о чем-то за столом президентом Удмуртии последовала реплика президента Дмитрия Медведева: «…я смотрю, некоторые коллеги хотят пообщаться друг с другом. Я могу предоставить им такую возможность, тем более у нас тут два новых участника появились, они легко могут занять ваше место»


Завершился месяц приездом в Ижевск заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Валерия Шнякина. По официальной версии, чиновник из Нижнего принял участие в заседании группы по мониторингу социально-экономического положения в республике в условиях мирового финансового кризиса. По неофициальной - заместитель Григория Рапоты объявил в узком кругу о предстоящей смене Главного федерального инспектора по Удмуртии. Вместо достигшего пенсионного возраста Александра Кобзева кабинет ГФИ должен занять кто-то другой. Отставка, видимо, пройдет мягко для генерал-майора (как это уже случалось с пре-дыдущими лояльными президенту Волкову отставными федералами) - Александру Кобзеву, по неофициальной информации, обещано место в структуре Администрации Президента УР.


Первым в рейтинге ДЭ по итогам июля стал председатель Правительства УР Юрий Питкевич, за месяц он поднялся сразу на две позиции. Премьеру, имеющему репутацию одного из главных лоббистов «Удмуртских коммунальных систем», удалось в прошлом месяце вывести себя из-под удара благодаря «размазыванию ответственности» за признание долгов перед ООО «УКС» между всеми участниками совещания в резиденции президента Удмуртии. Теперь в качестве утверждающей подписи на протоколе, «изымающем» из бюджета 400 млн рублей в пользу поставщиков теплоносителя, стоит не его роспись, а президента Волкова. Президент УР в июльском рейтинге ДЭ (из-за всех нестыковок) спустился со второй позиции, которую занимал в июне, на третье место. Кстати, почти за треть времени в прошлом месяце о деятельности президента Волкова нет никакой официальной информации – за 31 день июля он два раза (каждый раз на пять дней) исчезал из событийной хроники - с 9 по 13 и с 24 по 28 июля.


Выше президента Волкова в июльском рейтинге ДЭ остался генеральный директор ООО «Управляющая компания «КОМОС» и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госсовете УР Андрей Осколков. Впрочем, влиятельный депутат-предприниматель тоже просел на одну позицию – до этого в течение двух месяцев подряд (май-июнь) он возглавлял рейтинг ДЭ. Самая высокая положительная динамика за месяц (если не считать премьера Питкевича) зафиксирована у министра внутренних дел по Удмуртии Валерия Сосновского. Благодаря уголовным делам, «дестабилизировавшим» ситуацию, этот новичок рейтинга ДЭ в июле поднялся с шестой на четвертую позицию в «десятке ведущих». Ниже министра остались ушедший в июле «на каникулы» председатель Госсовета УР Александр Соловьев (-1) и руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий (-1), кандидат которого (гендиректор НИТИ «Прогресс» Андрей Зорин) проиграл в начале прошлого месяца проводившийся в Минпроме РФ конкурс на должность генерального директора ФГУП «Ижевский мехзавод».


С положительной динамикой, несмотря на социальное затишье, свойственное летнему периоду, закрыл месяц председатель Координационного Совета гражданских действий УР и депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал (+1). Это объясняется остротой темы горячей воды и долгов перед ООО «УКС», против передачи теплосетей которому в долгосрочную аренду всегда выступало протестное движение. Рейтинг ДЭ секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» и председателя совета директоров ООО «Удмуртская хлебная компания» Дениса Агашина в прошлом месяце, наоборот, снизился на одну позицию вследствие отсутствия позиции «единороссов» по актуальной для населения проблеме. Замыкают рейтинг «две головы» столицы Удмуртии – глава Ижевска Виктор Балакин и глава администрации города Александр Ушаков, последний большую часть месяца провел в отпуске, продолжив отдыхать после широко отмеченного в июне 49-летия. Его положение в рейтинге ДЭ за месяц не изменилось, в отличие от Балакина, который в июне на месяц выпадал из «десятки ведущих».



Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2009 года