Приговор высокопоставленному полицейскому, бывшему заместителю начальника экспертно-криминалистического центра МВД по УР Андрею Глухову должен быть вынесен в Первомайском районном суде г. Ижевска на следующей неделе - 3 февраля.

Напомним, в результате конфликта в апреле 2013 года, закончившегося стрельбой из травматического пистолета, на месте от ранений скончался 46-летний Гафлан Асланов, с ранами бедра и предплечья больше месяца в больнице провел его шурин – 37-летний Этирам Гасымов.

По окончании расследования полковнику предъявили обвинение в умышленном убийстве (ч.1; ст.105 УК РФ) и в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115  ч.1 УК РФ).

В прениях сторон прокурор отметил, что вина Глухова полностью доказана и что речи подсудимого и его адвоката носят защитнический характер. Защитник потерпевшей стороны акцентировал внимание на том, что бывший полицейский Андрей Глухов вину свою не признает, за все время следствия и судебных заседаний и до настоящего дня он ни разу не извинился перед вдовой и несовершеннолетней дочерью убитого и другими членами большой семьи Аслановых.Также он отметил, что исследование на полиграфе показало, что до начала стрельбы из травматического пистолета никаких угроз со стороны Гафлана Асланова и Этирама Гасымова в адрес Андрея Глухова не поступало.

Потерпевшая Саида Асланова, супруга убитого, в последнем предоставленном ей судом слове сказала, что готова пройти исследование на "детекторе лжи" и готова поклясться на Коране, что говорила суду только правду, обвинив вместе с тем полковника во всесторонней лжи.

Подсудимый выступил в суде с последним словом.
Обращаясь к суду, он заявил, что в ночь с 13 на 14 апреля в подъезде их дома на него "выскочила пьяная оголтелая толпа потерпевших, жаждущих крови".

- Я был настолько ошарашен ничем не мотивированным на меня нападением, что, действительно, дар речи потерял. - Сказал Глухов. - Потерпевшие так и не могут понять до конца, что я просто спустился и сделал им замечания. Я развернулся и стал подниматься к себе и думал, что вопрос решен. Всё произошло вследствие нападения и агрессии на меня.

За все это действие от начала и до конца я не нарушил ни одного закона. Все мои действия были в правовом поле, наоборот - потерпевшая сторона совершила противоправные действия и нарушение закона. С самого первого дня меня удивило, что мне не верят, - сказал подсудимый.

Расследование уголовного дела и судебный процесс над полковником Глуховым длились почти два года. Приговор будет оглашен в предстоящий вторник.