Двумя районными судами г. Ижевска удовлетворены иски прокурора Ленинского района г. Ижевска о защите прав граждан на доступ и сохранение городских объектов культурного наследия (памятников истории и культуры регионального значения), - сообщается на сайте Прокуратуры УР.

Так, по результатам проведенных проверок ОАО «Летний сад им. М. Горького», являющееся собственником объекта культурного наследия «Памятник историко-революционный" – гражданское здание, с 1917 по 1921 гг. – клуб коммунистов, построено в 1854-1957 гг. (архитектор И. Т. Коковихин), обязали выставить охрану к названному объекту культурного наследия.

Кроме того, в Устиновский районный суд прокуратурой направлено заявление с требованием к администрации города принять меры к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества - объекта культурного наследия регионального значения «Тепловоз ТГМ 1-№777" – первый тепловоз, обслуживающий Ижевское отделение промышленного ж/д транспорта, расположенного по адресу: г. Ижевск проезд Деповский, 5В.

В соответствии с решением Октябрьского районного суда для восстановления и сохранения памятника ОАО «Летний сад им. М.Горького» - гражданского здания - необходимо в срок до 30 ноября 2014 года провести комплекс научных исследований, ремонт перекрытий, кровли и стропильной системы здания, мероприятий по борьбе с биопоражениями конструкций и иные работы.

Удовлетворение иска Устиновским районным судом влечет за собой обязанность муниципального образования «Город Ижевск» оформить охранное обязательство на памятник «Тепловоз ТГМ 1-№777» и исполнить его, то есть принять меры к сохранению (ремонту, содержанию) объекта культурного наследия.