Право на одноимённый бренд, которое всемирно известный конструктор Михаил Калашников подарил в мае текущего года новому руководству НПО «Ижмаш» и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, будет оценено за 6 млн. 540 тыс. рублей. Соответствующая заявка под 31300495732 появилась в конце прошлой недели на сайте zakupki.gov.ru.

За эти немаленькие деньги ОАО «НПО «Ижмаш» намерено осуществить закупку под названием «Оказание услуг по проведению оценки бизнеса создаваемого ОАО «Концерн «Калашников» и бренда «Калашников» для нужд ОАО «НПО «Ижмаш». Заявки на участие в данном конкурсе принимаются до 4 сентября 2013 года. Понять что конкретно заказало руководство НПО «Ижмаш» и что из себя должен представлять конечный продукт этой закупки, практически невозможно. В конкурсной документации, размещённой на сайте zakupki.gov.ru раздел 3 «Техническое задание» оказался пуст, ни один из пунктов этого раздела не содержит никаких сведений. Тем ни менее, не сформулировавший технического задания заказчик готов заплатить за оценку «подарка Калашникова» не менее 6,540 млн. рублей. Таким образом, на патриотизме Михаила Калашникова, кажется, кто-то уже начал неплохо зарабатывать.

Через месяц в Ижевске ожидаются торжества по случаю Дня оружейника, которые в этот раз по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина планируют совместить с мероприятиями по презентации новоиспечённого концерна «Калашников». Власти Удмуртии уже успели публично заявить, что не намерены устраивать в этот день каких-либо масштабных мероприятий. Тем ни менее, оппозиционное президенту УР региональное отделение партии «Патриоты России» рассматривает вариант с подачей уведомлений ориентировочно на 18-19 сентября на проведение в Ижевске массового митинга, с целью привлечения внимания к проблемам ижевских оборонных заводов