Прокуратура Дебесского района Удмуртии провела проверку по обращению, опубликованному в районной газете, по факту слива неустановленными лицами жидких отходов, в 50 метрах от федеральной трассы Елабуга-Пермь (М-7 «Волга»), на повороте к д. Нюровай Дебесского района, - сообщается на сайте Прокуратуры РФ.

Установлено, что на участке местности, относящегося к территории государственного лесного фонда ГКУ УР «Дебесское лесничество» в квартале 45 выдел 13, справа от автомобильной дороги на площади около 0,07 Га разлита неопределенная жидкость. Лужи грязно-голубого цвета со специфическим химическим запахом.

В результате слива отходов погибли деревья хвойных пород. Согласно расчетам ГКУ УР «Дебесское лесничество» размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, составил 8,1 кубометра на общую сумму более 40 тыс. руб.

Материалы проверки направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения отделением по расследованию преступлений на территории Дебесского района СО МО МВД России «Кезский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 261 УК РФ, предусматривающее ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате загрязнения или иного негативного воздействия. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дебесского района.