Гострудинспекция УР предписала БУЗ УР ГБ № 3 МЗ УР  обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы, - сообщает Государственная инспекция труда по УР.

В Государственную инспекцию труда в УР обратился врач БУЗ УР ГБ № 3 МЗ УР с заявлением о проведении проверки соблюдения работодателем трудового законодательства. В частности он сообщил, что с января 2013 года его размер заработной платы снизился в два раза по сравнению с предыдущим годом, а размер стимулирующих выплат сократился в четыре раза.

Статьей 134 Трудового кодекса РФ для работодателя установлена обязанность по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

С 22.05.2013 года по 7.06.2013 года в БУЗ УР ГБ № 3 МЗ УР была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которой установлено, что размер заработной платы врача в 2013 году действительно снизился по сравнению с 2012 годом в 2,5-3 раза, в том числе снизился размер стимулирующих выплат.

По результатам проверки работодателю выдано предписание, обязывающее обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ. По факту нарушения трудового законодательства БУЗ УР ГБ № 3 МЗ УР привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушения в виде штрафа в размере 30000 рублей.