1 июня в День защиты детей на территории Удмуртии будет запрещена розничная продажа алкоголя. Первый "сухой" день прошел в Удмуртии неделю назад, 25 мая, когда одиннадцатиклассники отмечали Последний звонок. Третий "сухой" день назначен законодателями на 1 сентября.

Закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории УР" принят Госсоветом Удмуртии в прошлом году.

Закон запрещает розничную продажу алкоголя во всех торговых учреждениях, в подземных переходах, в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения. Исключение - учреждения общепита.

С 1 июня также вступает в силу федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"», запрещающий курение в общественных местах.  

"Антитабачный закон" вводит запрет на курение на территории и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, органов по делам молодежи, на территориях и в помещениях, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги, на всех видах общественного транспорта, на территории и в учреждениях, оказывающих услуги по транспортировке пассажиров, в помещених социальных служб, органов госвласти и местного самоуправления; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на пляжах и детских площадках, на всех рабочих местах и др.

Штраф за курение в запрещённых законом местах составляет от 1000 до 1500 руб. За продажу табачной продукции несовершеннолетним штраф для должностных лиц составит от 8 до 10 тыс. руб., для юридических - от 80 до 90 тысяч рублей.

В свою очередь, за рекламу табака и стимулирование продаж табачной продукции юридическим лицам грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а должностным лицам придётся выложить от 5 до 20 тысяч рублей.