Указ о присвоении бабушкам звания «Народный артист Удмуртской Республики» глава региона Александр Волков подписал в мае прошлого года, еще не дожидаясь возвращения коллектива «Бурановские бабушки» с финального выступления в Баку. Идея о праздновании Дня бабушки пришла президенту Удмуртии позже - после победы коллектива «Бурановские бабушки» на Евровидении-2012. 25 июля 2012 года он подписал указ о ежегодном праздновании Дня бабушки 26 мая.

Несмотря на это, впервые республиканский праздник отметили вчера, 22 мая.
На родину бабушек – в село Бураново Малопургинского района приехали делегации из городов и районов Удмуртии.

Если бы не успешное выступление народного коллектива на международном вокальном конкурсе, неизвестно, сколько бы еще лет ожидали сельский клуб Бураново и местный краеведческий музей, пока их отремонтируют. Благодаря серебряной победе народного коллектива за последний год на благоустройство Бураново и реконструкцию его сельского Дома культуры из республиканского бюджета было выделено 50 миллионов рублей.

«Испокон веков на Руси воспитанием детей больше других занимались и занимаются бабушки. – Сказал вчера на открытии праздника президент. - Пока родители думают о хлебе насущном, по-настоящему любить своих малышей им некогда. Маленькие дети находятся на попечении старшего поколения. И замечательно, что эта традиция в нашей стране и в нашей республике не прервалась. Ведь, по сути, бабушка – это вторая мама. Бабушка – это любовь. Бабушка – это добро и ласка. Считаю, что мы поступили совершенно правильно, установив в нашей республике День бабушки. Этот праздник даст внукам повод навестить своих родных, сделать подарок или хотя бы позвонить. И кто знает, может быть, в федеральном центре, в других регионах России, узнав о нашем празднике, тоже захотят организовать День бабушки».

На средства, вырученные от продажи билетов на концертах коллектива «Бурановские бабушки» в селе строится храм. Первую службу в сельском храме надеются провести на Троицу, 23 июня нынешнего года.

Прямая трансляция празднования Дня бабушки велась вчера на нескольких ресурсах: информационном агентстве, государственной телерадиокомпании, официальном сайте Удмуртской Республики, ОАО «Ростелеком».

В конце лета в Удмуртии планируют провести всероссийский фестиваль «Бурановские бабушки». К первому празднованию дня бабушки Минкульт УР намеревался открыть новый памятник бабушке. Проект поддержал президент республики. Однако определенности по концепции памятника и месту его расположения в министерстве по-прежнему нет.