Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уведомил ООО «Мечел-энерго» о вводе ограничения режима энергопотребления с ближайшего понедельника, 20 мая, в связи систематическими неплатежами. По данным «Удмуртэнерго», задолженность «Мечел-энерго» на 1 мая составила 39,144 млн рублей. ООО «Мечел-энерго» в Ижевске обслуживает нужды завода «Ижсталь», входящего в структуру горнодобывающей корпорации «Мечел».

Как сообщила накануне, 14 мая, пресс-служба филиала «Удмуртэнерго», в случае отсутствия позитивных подвижек по долгу с 20 мая энергоснабжение «Мечел-энерго» будет понижено до уровня технологической брони, с 27 мая – до уровня аварийной брони, а затем возможно и полное отключение ряда точек поставки. По словам заместителя директора филиала «Удмуртэнерго» Андрея Малышева, вся ответственность за возможные негативные последствия отключений ляжет на плечи неплательщика.

О планируемых ограничениях уведомлены Министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики, Западно-Уральское управление Ростехнадзора и МЧС по УР.