Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики 12 апреля направило в Министерство регионального развития РФ конкурсную заявку на участие в подпрограмме стимулирования регионов ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы. Общая сумма средств, на которую претендует Минстрой УР, составила согласно переданным документам 298,181 млн рублей, передает представитель министерства.

Деньги необходимы для выдачи субсидий на развитие инфраструктуры строительных предприятий и муниципалитетов, на территории которых будут реализованы проекты жилищного строительства. В случае одобрения региональной заявки софинансирование из бюджета Удмуртии должно будет составить более 400 млн рублей.

Как отметил 24 апреля в ходе заседания коллегии Минстроя УР министр строительства Удмуртии Сергей Шикалов, общий объем средств, заложенных в бюджете РФ на реализацию этой подпрограммы, в 2013 году сокращен более чем в пять раз от запланированного уровня – с 5,3 млрд до 977 млн рублей. Эти деньги будут распределены между десятью регионами, показавшими лучшие результаты реализации региональных программ жилищного строительства.