В Удмуртии жители города Сарапула Василий Коротких и Евгений Фалалеев предстанут перед судом по обвинению в незаконном производстве и приготовлении к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Василий Коротких, кроме того, обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

Как установило следствие, в октябре 2011 года Коротких получил из бюджета Удмуртской Республики финансовую помощь в размере 470 тысяч рублей, выделенную через центр занятости населения по программе снижения напряженности на рынке труда. Полученные деньги он истратил на приобретение химических реагентов и оборудование кустарной лаборатории по производству смеси, содержащей амфетамин.

В июне-июле 2012 года обвиняемые изготовили при помощи этой лаборатории 65 килограммов психотропного вещества, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. В ходе операции сотрудников органов гозбезопасности 4 июля Коротких и Фалалеев были задержаны и заключены под стражу, расследование уголовного дела вел следственный отдел управления ФСБ России по Удмуртской Республике. В прокуратуре УР ход следствия был взят под особый контроль.

В минувший четверг, 18 апреля, дело в отношении Коротких и Фалалеева было направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу. В настоящее время прокуратура города Сарапула проводит проверку законности действий территориального центра занятости населения.