Предприниматель в Ижевске похитил 50 млн. рублей, которые граждане вложили в строительство жилья.
Уголовное дело рассмотрено в отношении директора ООО "ИСП «Нива» 51-летнего Владимира Запольских. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 4 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что Запольских, осуществлявший деятельность по строительству многоквартирных жилых домов в г. Ижевске в 2006–2008 гг. от имени ООО "ИСП «Нива» заключил с гражданами инвестиционные договоры о строительстве десятиэтажного жилого дома по ул. Сабурова г.Ижевска и предоставлении квартир в собственность, получив от них денежные средства на общую сумму более 50 млн. руб.

Свои обязательства по постройке жилья и передаче его пайщикам Запольских не выполнил, денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению.

В результате 25 семей не только остались без жилья, но и вынуждены были выплачивать ипотечный кредит. Кроме того Запольских совершил двойную продажу квартиры, продал земельный участок, ему не принадлежавший.

Суд назначил Запольских наказание в виде 5 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и обязал возместить ущерб потерпевшим.