Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписал распоряжение о введении на территории УР с 5 апреля режима повышенной готовности для органов Удмуртской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в городе Ижевске и 18 сельских районах Удмуртии.

Госучреждениям УР «Поисково-спасательная служба УР», «Служба гражданской защиты УР», «Государственная противопожарная служба УР» поручено иметь в постоянной готовности технику и оборудование для аварийно-спасательных работ в условиях подтопления населенных пунктов с максимальным сроком реагирования 1 час в рабочее время и 1,5 часа в нерабочее время суток.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР обязано обеспечить контроль за состоянием мостов и очистку водопропускных труб под дорогами, а также иметь в распоряжении материалы, оборудование и технику для аварийно-спасательных работ в условиях размытия земляного дорожного полотна. В зоне ответственности Минздрава УР - обеспечение постоянной готовности бригад скорой помощи.

Министерству внутренних дел УР рекомендовано подготовиться к пресечению случаев мародерства, Главному управлению МЧС РФ по Удмуртии - к развертыванию оперативного штаба по ликвидации ЧС. Органы местного самоуправления в случае неблагоприятного развития паводка должны будут обеспечить население питьевой водой, комплексом мер первоначального жизнеобеспечения и путями эвакуации.

Режим повышенной готовности на большей части территории Удмуртии вводится до особого распоряжения о его отмене.